Версия для слабовидящих
Полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предлагается передать на уровень республики

Полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предлагается передать на уровень республики

08.02.2018
Сегодня Александр Майер провел заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, часть из которых касалась проектов республиканских законов. В частности, члены комиссии одобрили законопроект, прекращающий осуществление органами местного самоуправления отдельных федеральных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
Корректировки призваны сократить сроки оформления необходимой документации, и, соответственно, получение денежных средств на покупку жилья из федерального бюджета. Кроме того, с передачей полномочий на уровень республики упрощается сама процедура адресного выделения денежных средств, которые раньше перед тем, как попасть к адресату, распределялись по муниципальным образованиям. Для граждан при этом ничего не изменится, поскольку заявление на предоставление выплаты и прилагаемые к нему документы они смогут подавать по месту постоянного проживания, через сеть многофункциональных центров, в виде почтового отправления, в форме электронного документа с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг».
Кроме того, депутаты одобрили внесение изменений в 4 закона Удмуртской Республики. Речь идет о корректировке системы поддержки и развития инвестиционной деятельности.
В частности, среди предлагаемых изменений - исключение требования, касающегося включения инвестиционного проекта в региональный Реестр, и дополнение перечня требований обязательной постановкой инвестора на учет в налоговых органах на территории Удмуртии. Кроме того, проект закона предполагает создание и развитие в республике территорий опережающего социально-экономического развития, а также введение преференций для резидентов этих территорий, в виде налоговых льгот по налогу на прибыль и на имущество организаций. Также предусматриваются преимущества в отношении инвестиционного проекта, реализуемого резидентом ТОСЭР, при условии, что он соответствует критериям предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.
Поддержали изменения в отдельные республиканские законы в части правового регулирования вопросов стратегического планирования. Как пояснил председатель постоянной комиссии, предпосылкой для разработки проекта документа стало изменение федерального законодательства. Предлагается дополнить полномочия Главы республики полномочиями по представлению в Государственный Совет сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности региональных государственных программ, а также ежегодных отчётов о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики. Республиканское Правительство наделено полномочиями по подготовке таких отчётов. В то же время утверждение порядка осуществления стратегического планирования в Удмуртской Республике предлагается отнести к полномочиям парламента.
Постоянная комиссия поддержала проект документа, вносящий изменения в семь законов Удмуртской Республики. С данным предложением к парламентариям обратились депутаты Сарапульской Городской Думы. Корректировки также связаны с изменениями федерального законодательства и касаются уточнения понятийного аппарата. Кроме того, законопроектом предлагается исключить из действующего Закона УР от 19 октября 2005 года № 58-РЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», норму предусматривающую проведение органами местного самоуправления проверки жилищных условий заявителя. При этом не исключается проведение проверок сведений, содержащихся в документах, а также обоснованности нахождения гражданина на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Сегодня же депутаты Госсовета согласовали изменения в ряд государственных программ Удмуртской Республики. Рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку