Версия для слабовидящих
Обсудили внесение изменений в региональный закон «О реализации полномочий в сфере образования»

Обсудили внесение изменений в региональный закон «О реализации полномочий в сфере образования»

07.02.2018
Сегодня под руководством Татьяны Ишматовой состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту.
Парламентарии рассмотрели вопрос, касающийся внесения изменений в региональный закон «О реализации полномочий в сфере образования». Как отметила первый заместитель министра образования и науки республики Зоя Суворова, изменения касаются социальной поддержки обучающихся. В частности, предлагается обеспечить учащихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в образовательных организациях и реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, бесплатным двухразовым питанием за счет средств бюджета республики. Кроме этого предлагается обеспечить учащихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы и ведущих подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, форменной одеждой и иным обмундированием. Отмечено, что изменения в проекте закона необходимы для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Депутаты поддержали данные изменения.
Сегодня же парламентарии обсудили внесение изменений в отдельные республиканские законы по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, вносятся изменения, касающиеся организации временного проживания и питания таких категорий, которые завершили свое пребывание в организации для детей-сирот, но нуждаются в этом в исключительных случаях. На данный момент отраслевым министерством разрабатывается порядок и проект договора с воспитанником, на основании которых учреждения смогут предоставлять бесплатное место проживания.
Кроме этого вносятся и технические поправки в целях актуализации отдельных норм.

Возврат к списку