Версия для слабовидящих
Обсудили внесение изменений в республиканское законодательство об административной ответственности

Обсудили внесение изменений в республиканское законодательство об административной ответственности

05.02.2018
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова встретилась с начальником Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска Рустамом Маликовым. Основной темой обсуждения стало внесение изменений в региональное законодательство об административной ответственности.
В частности, речь шла о Законе от 13.10.2011г. №57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Необходимость внесения в него изменений связана с тем, что на территории муниципального образования «Город Ижевск» участились случаи самовольного размещения объявлений и иных информационных материалов на остановочных комплексах, столбах и деревьях, а также по этому поводу увеличилось число жалоб населения.
Как отметил Рустам Маликов, Управление регулярно проводит рейды по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, самовольно разместивших объявления вне специально отведенных мест. Только за 11 месяцев 2017 года выявлено 1934 правонарушения, к ответственности привлечено 233 нарушителя. Он подчеркнул, что очистка объектов осуществляется за счёт бюджетных средств, и с каждым годом, несмотря на прилагаемые усилия, количество этих правонарушений не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Такое положение дел требует внесения изменений в законодательство, дополнив документ статьей, предусматривающей увеличение административного штрафа для физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Также во время рабочей встречи обсудили установление административной ответственности владельцев транспортных средств, связанных с их размещением на объектах благоустройства, в том числе на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках и других, не предусмотренных для парковки, территориях. Для внесения соответствующих изменений в законодательные акты республики требуется принятие федерального закона. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ.
Кроме того, в ходе разговора Елена Дербилова отметила, что от граждан поступает много обращений в связи с нарушением тишины, особенно в многоквартирных домах. Она сообщила, что постоянная комиссия в ближайшее время планирует провести круглый стол с привлечением общественности для обсуждения возможностей разработки регионального закона.

Возврат к списку