Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы развития малого предпринимательства обсудили на заседании круглого стола

Актуальные вопросы развития малого предпринимательства обсудили на заседании круглого стола

26.01.2018
В Государственном Совете прошел круглый стол, посвященный вопросам развития малого предпринимательства, проблемам и перспективам работы бизнес-сообщества в Удмуртии. Модератором обсуждения выступил председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер.
В заседании приняли участие руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, депутаты Госсовета, представители профильных ведомств, Налоговой инспекции и Прокуратуры республики, а также предприниматели региона.
Говоря о предпосылках проведения круглого стола, Александр Майер отметил, что основными причинами, по которым тема вынесена на широкое обсуждение, стали как многочисленные обращения предпринимателей, поступающие в адрес республиканского парламента, так и назревшая необходимость обсуждения нормативных правовых актов, в том числе законов, принятых Государственным Советом, в сфере поддержки предпринимательства. Потребности бизнес-сообщества, по его словам, должны, кроме прочего, учитываться и при формировании плана законотворческой работы Госсовета.
В повестку заседания круглого стола вошли три основных вопроса. Первый касался применения контрольно-кассовой техники, второй - соблюдения прав предпринимателей при организации проверок контролирующих органов, третий затронул тему аренды предпринимателями земельных участков.
Александр Майер добавил, что такие встречи с предпринимателями за круглым столом станут регулярно проводиться в парламенте республики как для контроля реализации принятых законов, так и для обсуждения актуальных тем развития бизнеса и получения обратной связи.
По первым двум вопросам перед предпринимателями Удмуртии выступили представители Управления Федеральной налоговой службы по УР и Прокуратуры Удмуртской Республики. Они обратили внимание на изменения в федеральном законодательстве, а также основные ошибки начинающих и действующих предпринимателей, которые имеют негативные последствия для бизнеса. Виктор Игошин, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Прокуратуры, обратил особое внимание присутствующих на законодательно установленные права предпринимателей при проведении проверочных мероприятий. Он добавил, что при организации собственного дела необходимо тщательно изучать законодательное обеспечение сферы бизнеса, чтобы четко знать свои права и обязанности.
Оживленное обсуждение вызвал вопрос, касающийся аренды предпринимателями земельных участков. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Прасолов рассказал, что с принятием в апреле 2017 году постановления Правительства, вносящего изменения в порядок определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. В основу расчета стоимости аренды была положена кадастровая оценка земли, что сделало цену за некоторые участки неподъёмно высокой для целого ряда предпринимателей. «Я считаю, что резкий рост платежей крайне негативно сказывается на предпринимательской деятельности и может привести к непоправимым последствиям для конкретно взятых предпринимателей, потому что они не смогут платить и вынуждены будут отказываться от этих земельных участков», - отметил Александр Прасолов.
Своим опытом поделились несколько бизнесменов республики, присутствующих на заседании. Часть из них решает вопросы многократного роста арендной платы в судебном порядке.
Министр имущественных отношений республики Анна Баталова сообщила, что на сайте ведомства есть раздел, куда в случае возникновения вопросов, связанных с арендой земельных участков может обратиться предприниматель. Руководитель ведомства подчеркнула, что министерством планируется дальнейшее усовершенствование методов работы с предпринимателями, в связи с чем готовится внесение изменений в вышеупомянутое положение. В частности, планируется снижение арендной платы для крупных инвестиционных проектов, объектов социальной инфраструктуры, сельхозпроизводства и организации штрафстоянок. Анна Баталова добавила, что Министерство имущественных отношений готово рассмотреть дополнительные меры нивелирования стоимости по предложению предпринимательского сообщества.
Александр Майер выступил с предложением дополнительно рассмотреть вопросы аренды земельных участков предпринимателями в рабочем режиме, так как ситуация требует решений как со стороны органов исполнительной власти, так и стороны депутатского корпуса.



Возврат к списку