Версия для слабовидящих
Алексей Чернов стал участником окружного Социального форума «Будущее» в Уфе

Алексей Чернов стал участником окружного Социального форума «Будущее» в Уфе

26.01.2018
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов принял участие в работе Социального форума Приволжского федерального округа, который прошел с 22 по 24 января в городе Уфе. Основным мероприятием форума стала стратегическая сессия на тему «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание».
Как рассказал Алексей Чернов, представители органов законодательной и исполнительной власти, учреждений социального обслуживания и некоммерческого сектора регионов ПФО обсуждали образ социального будущего России до 2025 года. Среди актуальных тем, которые рассмотрели участники сессии, - снижение бедности, демографическая политика, создание равных возможностей для людей с ограниченными возможностями, цифровизация социальной сферы, доступность услуг на селе.
Результатом совместной работы стали предложения, касающиеся распределения квот на молодых специалистов, страхования от безработицы, совершенствования законодательства о банкротстве, введения в школьную программу дополнительного предмета по семейному воспитанию и финансовой грамотности. Кроме этого, было предложено определить формулировку «бедности» на законодательном уровне.
Все предложенные инициативы оценивались компетентным жюри. В числе экспертов стратегической сессии - Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Людмила Кононова, депутат Государственной Думы РФ Алексей Лященко, депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан Рима Баталова, Президент Союза социальных педагогов и социальных работников Марина Островская. Наиболее перспективные и актуальные из озвученных предложений в дальнейшем получат развитие на федеральном уровне.
Как отметил Алексей Чернов, к тем образам будущего, которые создавали участники, нужно стремиться. Кроме того, в процессе обсуждения они обозначали реальные препятствия, мешающие достижению цели. Депутат подчеркнул, что в этой сфере результатов можно достичь только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.
«Для меня очень важно, что за такой короткий промежуток времени мы смогли раскрыть тему, услышали много важной информации. И для себя отмечу, что, включившись в эту работу, я представил образ того, куда надо стремиться и идти, и что нам, вместе с исполнительной властью нужно делать, чтобы достичь цели. Совместное участие представителей Министерства социальной политики и труда, и представителя Государственного Совета – это единая команда, которая действительно будет решать вопросы социальной политики уже понимая общую картинку того, куда мы идем и что мы будем делать», - сказал он.
Руководитель постоянной комиссии подчеркнул, что совместная работа по данному направлению будет продолжена. «Мы соберем рабочее совещание, чтобы тот опыт создания образа будущего еще раз разобрать уже на уровне республики и для себя определить ориентиры и направления работы, которые будут связаны с задачами как исполнительной, так и законодательной власти Удмуртии».
В дальнейшем форумы по формированию образа будущего социальной сферы России пройдут в Ростове-на-Дону (25-26 января, Южный федеральный округ), в Екатеринбурге (1-2 февраля, Уральский федеральный округ), Пятигорске (5-6 февраля, Северо-Кавказский федеральный округ), Улан-Удэ (13-15 февраля, Сибирский федеральный округ), Владивостоке (21-22 февраля, Дальневосточный федеральный округ).
Разработанные в ходе сессии проекты войдут в «дорожную карту» «Будущее социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание». Все предложения, высказанные в ходе окружных форумов, будут обобщены на Всероссийском социальном форуме «Будущее», который состоится в Москве 1-2 марта 2018 года.

Возврат к списку