Версия для слабовидящих
В Ижевске пройдут публичные слушания по проблемам сохранения культурного наследия Удмуртской Республики

В Ижевске пройдут публичные слушания по проблемам сохранения культурного наследия Удмуртской Республики

22.01.2018
Об этом сегодня на рабочем совещании сообщила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Ожидается, что в публичных слушаниях примут участие Председатель Госсовета Алексей Прасолов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Президиума и депутаты республиканского парламента, члены Правительства Удмуртии, руководители отраслевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители учебных заведений и общественных организаций.
С основным докладом на тему реализации государственной политики в области охраны объектов культурного наследия региона выступит руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.
В ходе публичных слушаний будут затронуты вопросы правового регулирования в сохранении, использовании и популяризации материального культурного наследия, гражданского участия в сохранении памятников истории и культуры. Помимо этого участники мероприятия обсудят современные подходы в их использовании.
Татьяна Ишматова подчеркнула, что необходимо донести до людей важность и значимость сохранения культурного наследия республики, так как часто, люди просто не знают о том, какие уникальные свидетельства истории развития города и республики существуют вокруг них. «В этом созыве, который у нас работает с сентября, мы еще не проводили таких больших тематических мероприятий, за исключением общественных слушаний по бюджету. Поэтому, хотелось бы, чтобы оно прошло в конструктивном ключе и собрало вокруг себя представителей разных направлений и отраслей», - отметила руководитель постоянной комиссии.

Мероприятие пройдет 1 февраля 2018 года в 10.00 часов в зале заседаний Государственного Совета. Для участия в публичных слушаниях необходимо направить заявку в адрес постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту на адрес электронной почты nauka@gossovet.udm.ru. В заявке нужно указать фамилию, имя и отчество участника, а также род деятельности или организацию, которую он представляет. Заявки принимаются до 29 января 2018 года.

Возврат к списку