Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы создания дополнительных школьных мест в образовательных организациях города Ижевска

Рассмотрели вопросы создания дополнительных школьных мест в образовательных организациях города Ижевска

19.01.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова провела рабочую встречу по вопросам создания школьных мест в образовательных организациях города Ижевска. В обсуждении приняли участие руководители постоянных комиссий Государственного Совета, а также начальник Управления образования Администрации города Светлана Петрова.
Она рассказала, что школы Ижевска заполнены на 122 процента. Для выполнения Указа Президента России о переводе учащихся только в первую смену, в настоящее время ижевским школам не хватает порядка десяти тысяч мест. Кроме того, из года в год в Ижевске увеличивается количество первоклассников. В 2018 году, по прогнозам, впервые в школу пойдут на 5,5 процентов детей больше, чем в прошлом году. Вопрос об организации дополнительных школьных мест остается одним из самых актуальных и обсуждается на всех уровнях.
Что касается планов по строительству школ в столице Удмуртии, в планируется возведение школы № 46 на 825 мест в переулке Прасовский и школы № 20 на улице Леваневского. Готовится проектно-сметная документация для подачи заявки в федеральную программу по строительству школы на улице Ильфата Закирова.
Среди предложений, которые высказали руководители постоянных комиссий Госсовета, - внесение изменений в нормативно-правовые акты регулирующие процесс подачи заявлений для приёма ребенка в первый класс, чтобы упростить сам процесс и исключить дублирования одних и тех же заявлений через разные формы подачи. Кроме того, по мнению парламентариев, необходимо добиваться решения вопроса, чтобы обязать застройщиков при возведении домов в новых микрорайонах предусматривать места для образовательных и иных социально значимых учреждений. Депутаты также высказались за то, чтобы в рамках республиканской целевой программы предусмотреть возможность ремонта зданий школ, в том числе кровли, окон и т.п.
Помимо этого, на возникновение дефицита мест в школах столицы республики влияет то, что в Ижевске учатся порядка 1800 детей, фактически проживающих в Завьяловском районе.
Вопрос остается на контроле постоянной комиссии, дальнейшие встречи по его решению продолжатся в рабочем режиме.


Возврат к списку