Версия для слабовидящих
Обсудили формирование региональной программы «Удмуртия за здоровое будущее»

Обсудили формирование региональной программы «Удмуртия за здоровое будущее»

17.01.2018
Сегодня заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела рабочее совещание с председателями постоянных комиссий парламента, которое было посвящено созданию в республике программы по формированию здорового образа жизни и профилактике алкогольной зависимости «Удмуртия за здоровое будущее».
Она рассказала, что региональная группа по разработке программы уже определила ряд направлений, непосредственно влияющих на повышение эффективности воспитания у граждан неприятия алкоголя, пропаганды здорового и активного образа жизни. Прежде всего - это просветительская работа, развитие массового спорта и рейды по выявлению несанкционированной продажи алкогольных напитков. Одной из важнейших составляющих программы должна стать информационная работа с населением.
Среди предложений, которые, по мнению руководителей постоянных комиссий, должны войти в программу, - обустройство «троп здоровья» в городах и районах республики. В некоторых муниципальных образованиях они уже существуют и успешно используются жителями для прогулок на свежем воздухе, занятий скандинавской ходьбой и бегом. Помимо этого, необходимо внедрять в практику работы с населением муниципальных образований организацию массовых мероприятий выходного дня, спортивных и творческих семейных площадок. Немаловажен, отметили депутаты, акцент на активный образ жизни и при организации производственного процесса на предприятиях и в организациях: производственная гимнастика, музыкальное оформление, лекции и обучающие семинары для сотрудников, посвященные сохранению здоровья и профилактике зависимостей. Также эффективными остаются регулярные Форумы здоровья в городах и районах республики.
В сфере законотворчества было предложено вернуться к работе над законодательной инициативой, которая позволит приравнять спиртосодержащую продукцию к алкогольной и установить ответственность за её распространение. Кроме того, по словам руководителя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова, есть необходимость добиваться возвращения на уровень законодательного регулирования региона вопросов продажи алкоголя в учреждениях общественного питания. Такая законодательная инициатива уже была направлена в Госдуму России парламентариями соседних республик: Татарстана и Башкортостана и ряда других субъектов.
Важное значение для профилактики зависимостей будет также иметь республиканский закон, ограничивающий употребление молодежью электронных испарителей. Проект документа уже внесен в план законотворческой работы Госсовета.
Отдельно парламентарии акцентировали внимание на значимости работы с подрастающим поколением. Депутаты выразили обеспокоенность состоянием системы дополнительного образования детей, подростков и молодёжи, организацией деятельности клубов и центров по месту жительства. Кроме того, по мнению участников совещания, нужно уделить внимание методической работе с педагогами и родителями, развитию волонтёрского движения. Было высказано предложение и о создании системы грантовой поддержки общественных организаций, занимающихся реализацией проектов по популяризации здорового образа жизни.
Важнейшей составляющей успешной профилактики остается информационная работа. При этом речь идёт как о внедрении медиапродукции, стимулирующей людей к ведению активного образа жизни и воспитывающей негативное отношение к алкоголю и курению, так и об ограничении рекламы, пропагандирующей потребление пива.
Все предложения депутатского корпуса, высказанные в ходе совещания, будут направлены в адрес региональной рабочей группы для рассмотрения и включения в проект программы «Удмуртия за здоровое будущее».

Возврат к списку