Версия для слабовидящих
Алексей Чернов посетил социальные объекты, адаптированные в рамках государственной программы «Доступная среда»

Алексей Чернов посетил социальные объекты, адаптированные в рамках государственной программы «Доступная среда»

17.01.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов посетил объекты социальной инфраструктуры в городе Ижевске, которые в 2017 году были адаптированы для инвалидов и маломобильных групп населения в рамках государственной программы «Доступная среда». В перечень для реконструкции в 2017 году вошли 29 социальных учреждений республики, среди которых – объекты культуры, здравоохранения, социальной защиты, спорта и образования.
Как региональный куратор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», Алексей Чернов пояснил, что цель выездного мониторинга прежде всего – проанализировать качество проделанной работы, оценить доступность объектов для населения, услышать мнение руководителей учреждения, граждан. Вместе с заместителем министра социальной политики и труда Константином Коньковым руководитель постоянной комиссии посетил учреждения каждой отрасли, в том числе Республиканский эколого-биологический центр, Городскую поликлинику № 6, Комплексный центр социального обслуживания населения Индустриального района Ижевска и Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств. Для людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня созданы условия беспрепятственного пользования услугами учреждений. Среди основных работ по адаптации - установка пандусов, оборудование удобных входных групп. Внутри помещений имеются поручни, для инвалидов-колясочников укомплектованы санузлы. Кроме того, оборудована беспроводная система вызова помощи, для слабовидящих установлены указатели, тактильные информационные таблички, пиктограммы и мнемосхемы, для слабослышащих установлена индивидуальная индукционная система.
По словам Алексея Чернова, при возведении таких объектов нужно, прежде всего, учитывать мнение людей и опираться на опыт практического применения. «Насколько это оборудование поможет людям с ограниченными возможностями, и насколько это будет для них приемлемо – эта оценка людей и будет наиболее объективной для нас», - подчеркнул он. Куратор партийного проекта рассказал, что на 2018 год также определен порядок финансирования объектов социальной инфраструктуры, куда вошли 37 учреждений. «Координационный совет определил объекты, за которыми, в дальнейшем, мы будем контролировать ход выполнения и качество проделанных работ. Все будет в поле зрения общественного контроля, для того, чтобы все работы, которые запланированы на 2018 год, были сделаны в полном объеме», - подытожил Алексей Чернов.

Справочно
Партийный проект «Единая страна - доступная среда» - один из наиболее социально-значимых проектов «Единой России». Его целью является формировании вокруг людей с ограниченными возможностями современной социальной среды, которая работает на улучшение их здоровья, образования, повышения личной конкурентоспособности.

Возврат к списку