Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова: вопросы развития вузов республики необходимо решать консолидированно

Татьяна Ишматова: вопросы развития вузов республики необходимо решать консолидированно

21.12.2017
Сегодня в Государственном Совете прошел круглый стол, участники которого рассмотрели вопрос создания программы трансформации Удмуртского государственного университета в Центр инновационного и социального развития региона. Модератором мероприятия выступила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Ректор УдГУ Галина Мерзлякова в ходе заседания рассказала, что университет представил заявку на конкурс университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов, который реализуется в рамках приоритетного проекта стратегического развития России «Вузы как центры пространства создания инноваций». Всего в конкурсе участвовали 120 вузов со всей страны. Лидирует 51 учебное заведение. Пока УдгУ в этом списке нет. Окончательный перечень университетов-победителей будет сформирован в мае 2018 года. Вопросы эффективного развития учебных заведений республики, достойное представительство региона в образовательной сфере на федеральном уровне, повышение качества и результативности образования постоянно находятся в зоне внимания органов государственной власти, в том числе и депутатского корпуса, отметили участники круглого стола.
Говоря об эффективной инновационной деятельности учебных заведений в республике, заместитель председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова акцентировала внимание на том, что для получения результативной работы, для того, чтобы регион показал свои возможности инновационного развития на федеральном уровне, необходимо объединить возможности центральных вузов республики, создать консолидированный проект, который будет отвечать самым высоким требованиям в сфере высшего профессионального образования. Депутат подчеркнула, что в данном направлении результат может получиться лишь при командной работе. В то же время, только на общереспубликанском уровне, совместными усилиями учебных заведений и органов власти можно решить вопрос и о создании в регионе опорного вуза. Эта тема уже долгое время является актуальной для республики. Как отметила Татьяна Ишматова, такое решение должно приниматься совместно, с учетом анализа существующих возможностей основных учебных заведений, потребностей региона, кадрового, научного, технического и инновационного потенциала каждого вуза. «Наша главная задача – выстроить систему работы с нашими вузами, которые есть в республике, и понять, какой вклад они вносят в развитие региона, какие предлагают инновации и методы работы по подготовке кадров, насколько это эффективно и успешно реализуется», - подчеркнула она. Депутат обратила внимание на необходимость обсуждения вопроса со всеми ректорами для принятия консолидированного решения. Немаловажно, по ее словам, развивая одни направления, не растерять годами создаваемые педагогические традиции. «Если даже мы определимся потом, в дальнейшем с тем, какой из вузов станет опорным, ни одно из направлений, на мой взгляд, пострадать не должно», - прокомментировала руководитель постоянной комиссии. По итогам круглого стола было принято решение провести общественные слушания по вопросу роли вузов региона для его социально-экономического развития.

Возврат к списку