Версия для слабовидящих
Совет законодателей России обсудил перспективы совершенствования межбюджетных отношений

Совет законодателей России обсудил перспективы совершенствования межбюджетных отношений

18.12.2017
18 декабря Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов в Москве принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании России. Его провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Мероприятие прошло в Государственной Думе.
Члены Совета законодателей обсудили состояние и перспективы совершенствования межбюджетных отношений.
Валентина Матвиенко обратила внимание на то, чтобы как можно больше налогов поступало в бюджеты регионов. «Требуется уточнить полномочия как на федеральном, так и на региональном уровнях. Субъекты Федерации должны получать достаточно средств для выполнения возложенных на них обязательств», — подчеркнула глава Совета Федерации. «Не надо забывать, что у нас федеративное государство. Нельзя строить законодательство таким образом, чтобы все регулировалось из Центра. Все мы понимаем, будут сильные регионы — будет сильная страна», — подчеркнула Валентина Матвиенко.
Председатель Совета Федерации поблагодарила Правительство РФ, которое в последнее время стало внимательнее относиться к проблемам регионов.
Валентина Матвиенко уверена, что надо развивать межбюджетные отношения таким образом, чтобы распределение налогов в пользу регионов стало более справедливым и стимулировало их развитие.
В ходе выступления глава Совета Федерации отметила и такой важный вопрос, как реструктуризация бюджетных кредитов регионов. Эта программа даст регионам порядка 400 млрд руб. в ближайшие два года. «Условия реструктуризации не должны быть избыточными, регионы должны иметь равные условия доступа к программе», — считает Валентина Матвиенко. Главное, не ухудшить ситуацию в субъектах Российской Федерации, подчеркнула она.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что российская экономика выходит из состояния стагнации, спровоцированной санкциями и вызовами, с которыми столкнулась страна. Он приветствовал принятие бюджета на три года и обратил внимание, что документ принят с учётом роста экономики РФ.
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак напомнил о новой методике межбюджетных трансфертов, которая учитывает как доходы, так и расходы региональных бюджетов. Это поможет субъектам РФ получить всю необходимую помощь для финансирования своих расходов. «Все субъекты, которые нуждаются в финансовой помощи из федерального бюджета, реально получат финансовую помощь, что позволит им финансировать свои расходы более, чем на 100 процентов», — заверил вице-премьер.
В свою очередь Министр финансов РФ Антон Силуанов обратился к губернаторам регионов, чтобы они взяли под личный контроль ситуацию с анализом и исполнением бюджетов. По его мнению, не должно быть «раздувания» региональных бюджетов и нереалистичных прогнозов.
 Заседание состоялось в Государственной Думе, которая на протяжении 2017 года председательствовала в Совете.
За это время количество законопроектов, рассмотренных Советом, увеличилось вдвое. При этом доля региональных инициатив, проходящих через экспертизу Совета законодателей, выросла с 11 до 40%. Активизировалось участие регионов в формировании федеральной повестки.
В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты, руководители законодательных органов субъектов Российской Федерации, Министр экономического развития Максим Орешкин.
Вячеслав Володин напомнил, что впервые после трехлетнего перерыва бюджет страны сформирован с учетом роста ВВП.
«На протяжении трех лет мы не могли себе этого позволить, - отметил Председатель Госдумы. - Наша экономика находилась, с одной стороны, в ситуации снижения роста, с другой - проблемы, которые были, не позволяли нам расти, так как хотелось бы. Сейчас бюджет принят с ростом в 2,1 % ВВП».
В федеральном бюджете уже заложены субсидии регионам, что позволит каждой территории своевременно спрогнозировать свои доходы и расходы. Принято решение о модельных бюджетах регионов.
По словам Вячеслава Володина, необходимо оказать «точечную» помощь регионам, где накопилась большая кредиторская задолженность.
«Ее пытаются закрывать за счет новых кредитов, что ещё более ухудшает положение, - констатировал Председатель Госдумы. - Нужен точечный подход по тем территориям, где ситуация особенно сложная. Это должна быть не общая помощь, а конкретная, чтобы вывести территории из трудного положения».
Вячеслав Володин также коснулся проблемы финансирования дорожного строительства.
«При балансировке бюджета мы, как правило, не учитываем целевой характер средств, которые должны направляться на дорожное строительство, - пояснил Председатель Государственной Думы. - И у нас зачастую средства, которые подлежат использованию на дорожное строительство, используются для балансировки бюджета в части выплаты зарплаты. Когда возникает своего рода ответственность либо перед Министерством транспорта за те показатели, которые каждый регион должен исполнить, либо перед Министерством финансов, понятно, что Министерство финансов здесь оказывается более влиятельным ведомством. Но от этого страдают дороги».
Кроме того, Вячеслав Володин обратил внимание участников заседания на проблемы при проведении экспертизы проектов. «Это реальный тормоз, - сказал он. - Все может закончиться тем, большое количество проектов так и останется на бумаге».
Ошибкой назвал он принятое несколько лет назад решение о создании консолидированных групп налогоплательщиков: «Консолидированная группа налогоплательщиков – это ошибка, которая была допущена. Более того, не просчитали последствия. Сейчас у нас огромное количество регионов обращается с тем, чтобы как-то сбалансировать бюджеты, именно из-за того, что у них нет четкой прогнозируемости». Вячеслав Володин обратил внимание, что из-за введения КГН регионы получили «сплошные изъятия», и предложил создать рабочую группу при Комитете по бюджету и налогам, которая изучит данный вопрос, чтобы к 2019 году скорректировать законодательство.
Подводя итоги дискуссии, Председатель Государственной Думы призвал регионы внимательнее относиться к законопроектам совместного ведения.
«Когда идет в регионы рассылка законов, просьба к этому относиться серьезно, - сказал он, - потому что иногда подписывают заместители, иногда вообще не реагируют. Если мы с вами воспринимаем законодательный процесс как ответственность и регионов, и федерального центра, и вместе будем участвовать, обсуждать и при этом понимать, что ответственность в любом случае совместная, то у нас другое качество законов будет».
Вячеслав Володин заметил, что в истории Госдумы седьмого созыва был только один случай, когда законопроект приняли сразу во втором и третьем чтении.
«Мы делаем все для того, чтобы закон соответствовал концепции, изначально внесенной, - подчеркнул он, - чтобы концепция была обсуждена, чтобы, если есть необходимость, мы проводили оценку регулирующего воздействия. Нам крайне важно, чтобы по наиболее чувствительным законам проводились парламентские слушания, и мы это делали на протяжении последнего времени».
«Но давайте, коллеги, исходить из того, что мы должны быть обоюдно самокритичны, истина, она, как правило, лежит посередине. Давайте исходить из того, что это улица с двусторонним движением» - сказал Вячеслав Володин, обращаясь к руководителям региональных законодательных собраний.
Одновременно он призвал председателей комитетов Госдумы «слышать посыл регионов» и, принимая те или иные решения, прогнозировать результат и последствия.
(По материалам пресс-служб Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ)

Возврат к списку