Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили вопросы предстоящей сессии

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили вопросы предстоящей сессии

11.12.2017
Сегодня под руководством Анатолия Наумова прошло заседание депутатской фракции «Единая Россия». Парламентарии рассмотрели вопросы предстоящей сессии Государственного Совета, уделив особое внимание теме формирования регионального бюджета на 2018 год и плановый период.
Как рассказал министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, учитывая, что закон о федеральном бюджете был принят 24 ноября, намного позже, чем в Госсовет был внесен проект главного финансового документа республики, поправки к региональному документу учитывают, прежде всего, поступления из бюджета федерации. Кроме уточнения сумм поддержки, проект документа предусматривает ряд решений, которые были приняты на федеральном уровне и влияют на увеличение доходной части бюджета Удмуртии. В частности, пояснил руководитель финансового ведомства, 20 ноября Управление федерального казначейства в сторону увеличения уточнило прогноз по акцизам на нефтепродукты, эти суммы целевым назначением будут распределены в Дорожный фонд республики. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ по налогообложению движимого имущества, также дают возможность предусмотреть в доходной части бюджета дополнительные средства. Сумма безвозмездных поступлений была увеличена на 4 миллиарда 216 миллионов рублей, при этом объем дотации вырос на 2 миллиарда 861 миллион. Такой внушительной федеральной поддержки удалось добиться, благодаря соблюдению условий Соглашения с Минфином России, четкому и экономному финансовому планированию. Субсидии увеличились на 1 миллиард 316 миллионов рублей – это результат заявочной кампании Правительства региона, пояснил министр. Все эти средства нашли своё отражение в расходах бюджета по целевым направлениям.
Таким образом, Удмуртия полностью закрывает потребность в финансировании всех социальных обязательств перед гражданами, включая заработную плату, её индексацию и соцвыплаты, лекарственное обеспечение, летний отдых детей и другие. На 100 процентов будет удовлетворена потребность в финансировании агропромышленного комплекса и Дорожного фонда. Направления, потребности которых на текущий момент не предусмотрены полностью, будут дофинансированы в течение будущего года. Депутаты в первую очередь акцентировали внимание на обеспечении тех направлений расходов, которые в первую очередь волнуют жителей республики: лекарственном обеспечении больных диабетом и орфанными заболеваниями, решением вопросов газификации муниципальных районов.
По словам министра финансов, по мере поступлений, финансовое обеспечение отраслей будет увеличиваться, актуальные сферы, нуждающиеся в увеличении бюджетной поддержки, зафиксированы документально и находятся под контролем Правительства. В своем содокладе председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин сообщил, что за время подготовки проекта бюджета ко второму чтению в профильную комиссию поступили предложения от всех постоянных комиссий и фракций парламента, часть из которых вошли в общий свод поправок. В частности, полностью поддержаны Главой республики и бюджетной комиссией поправки, предложенные фракцией «Единая Россия». Напомним, что в окончательном чтении проект бюджета будет рассмотрен на втором заседании второй сессии Государственного Совета 13 декабря.
Сегодня же единороссы одобрили изменения в закон о бюджете республики на текущий год. Они продиктованы уточнением средств, поступивших в республику из федерального бюджета, а также необходимостью финансовой поддержки муниципалитетов, прежде всего – на выплату заработной платы. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 1 миллиард 544 миллиона рублей. Параметры главного финансового документа республики, в итоге, будут выглядеть следующим образом: общий объем доходов бюджета – 66 миллиардов 214 миллионов рублей, расходов – 68 миллиардов 478 миллионов. Дефицит бюджета не изменится и составит 2 миллиарда 264 миллиона рублей. Проект закона также внесен на рассмотрение депутатского корпуса. Кроме того, фракция приняла решение консолидировано голосовать по вопросам предстоящей сессии.

Возврат к списку