Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили вопросы организации работы МУП «Ижводоканал»

В Госсовете обсудили вопросы организации работы МУП «Ижводоканал»

01.12.2017
30 ноября председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер провел рабочее совещание, на котором рассмотрели вопросы организации работы и перспективы развития МУП г. Ижевска «Ижводоканал». В обсуждении принял участие руководитель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров.
«Ижводоканал» снабжает питьевой водой почти 650 тысяч жителей столицы республики. Другое важное направление деятельности, составляющее основу санитарного и экологического благополучия города, — это водоотведение. Однако есть ряд вопросов, которые требуют решения не только на уровне муниципального образования, но и на уровне республики.
Как рассказал заместитель Главы города Ижевска по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Задорожный, среди основных сложностей в работе предприятия – нехватка финансовых средств на развитие инфраструктуры сферы водоснабжения и водоотведения. Строительство и модернизация объектов не заложены в тарифную политику «Ижводоканала». Тарифы предприятия, отметил представитель городской администрации, до сих пор являются самыми низкими в Приволжском федеральном округе и одними из самых низких в России в целом. Кроме того, процент выполнения инвестиционной программы, которая должна была простимулировать развитие предприятия, довольно низкий. Из-за этого, в частности, образовалось большое количество незавершенных объектов, часть из которых «Ижводоканал» достраивает на собственные средства.
Второй блок вопросов связан с непосредственным содержанием существующих сетей и сооружений, которые, по сути, должны покрываться экономически обоснованными тарифами. Помимо этого, дополнительные трудности в работе предприятия возникают из-за того, что фактически муниципальный «Ижводоканал» обслуживает еще и Завьяловский район, примыкающий к городу. Это происходит, оттого, что предприятия района, на балансе которых находятся сети – неплатежеспособны.
Директор МУП «Ижводоканал» Владислав Катаев добавил, что для организации эффективной работы по водоснабжению и водоотведению в городе и прилегающих территориях необходимо, помимо вложений в амортизацию и реконструкцию сетей, предусмотреть исполнение федеральных требований к качеству питьевой воды и утилизации сточных вод. Это касается как вопросов очистки труб и их санации, так и строительства и реконструкции объектов, необходимых для исполнения положений экологического и санитарного законодательства, таких как цех механического обезвоживания, хлораторная установка на очистных сооружениях, объекты и полигоны для переработки осадков сточных вод и их утилизации. Отдельного внимания требует анализ платежей собственников и управляющих кампаний, которые, в отличие от предприятий и организаций, имеют большие суммы задолженностей.
Депутаты попросили представителей «Ижводоканала» направить в адрес постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям перечень объектов водоснабжения и водоотведения, которые требуют реконструкции, а также тех, которые не востребованы предприятием. Кроме того, парламентарии проанализируют выполнение инвестиционных программ и объем поддержки из бюджета города и республики, возможности и условия организации государственно-частного партнерства.
В дальнейшем вопрос о перспективах работы МУП «Ижводоканал» будет рассмотрен на заседании Президиума Госсовета.

Возврат к списку