Версия для слабовидящих
Реализацию партийного проекта «Детские сады - детям» обсудили на заседании круглого стола

Реализацию партийного проекта «Детские сады - детям» обсудили на заседании круглого стола

30.11.2017
Сегодня в Госсовете прошел круглый стол, посвященный реализации в Удмуртии проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям». Модератором обсуждения выступила руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, которая, как было отмечено в начале заседания, теперь будет курировать проект в регионе.
Целью проведения круглого стола стал анализ реализации проекта «Детские сады-детям» в республике, определение точек роста и проблемных зон, формирование дальнейшей стратегии его развития.
О том, как сегодня в республике осуществляется деятельность по обеспечению местами в дошкольных учреждениях и модернизации дошкольного образования, рассказала начальник управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртии Лариса Пластинина. Она подчеркнула, что за годы реализации проекта при федеральной поддержке в Удмуртии удалось создать более 7,5 тысяч мест для дошкольников, выполнив указы Президента России по обеспечению местами детей с трех до семи лет. В очереди на сегодняшний день находятся еще 7929 жителей республики. При этом 483 из них нуждаются в местах для детей до полутора лет, 7290 – с полутора до трех лет, а еще 154 заявителя – в местах с трех до семи лет. Представитель ведомства отметила, что данные обновляются каждый день, в связи с тем, что дети переходят их одной возрастной категории в другую. Наибольшее количество малышей, нуждающихся в местах в детские сады, живут в столице республики.
Особо волнующая ситуация - в новых районах, так как часто социальные учреждения просто не предусмотрены планом застройки. В 2017 году в Удмуртии планируется ввести в строй 536 мест в детских дошкольных учреждениях. На двух объектах уже завершены работы по капитальному ремонту, еще на трех ремонт завершится до конца декабря.
Кроме того, отметила Лариса Пластинина, перспективными направлениями в части организации дошкольного образования являются группы кратковременного пребывания детей и частные детские сады. Организаторы последних, однако, хоть и могут рассчитывать на внушительную государственную поддержку, не спешат легализовать свою деятельность. Помимо этого необходимо вести диалог и с застройщиками частных коттеджных поселков, где детский сад, в случае его появления, мог бы привлечь новых покупателей участков. Есть вопросы и в части предоставления мест детям от полутора до трех лет, так как часто по окончанию срока получения пособия на ребенка необходимость выйти на работу становится настоящей проблемой, особенно для одиноких мам.
Советник Главы Удмуртии Наталья Сударикова, которая много лет курировала проект «Детские сады-детям», сообщила, что до наступления Нового года, раньше запланированного срока, введут в эксплуатацию здание нового детского сада на улице А.Берша, где будут располагаться 220 детей, в том числе 4 – ясельные и 4 – младшие группы. Тема детских садов, подчеркнула Наталья Сударикова, особенно актуальна в свете итогов заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Для поддержки рождаемости Президентом России предложен ряд мер, среди которых - установление ежемесячной денежной выплаты, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. При этом выплата будет адресной и учитывать доходы семьи. На нее смогут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предыдущего года.
Кроме того, программа материнского капитала будет продлена до 31 декабря 2021 года, а возможности его использования расширятся: средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Помимо этого, разрешат использовать материнский капитал и на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком, начиная с двухмесячного возраста. Участники круглого стола отметили, что уже сейчас следует максимально внимательно изучить возможности региона в части исполнения решений Президента. Прежде всего, это касается кадровых вопросов и материально-технического обеспечения.
Ольга Спиридонова, руководитель Центра дошкольного образования и воспитания Ленинского района Ижевска, заметила, что одной из возможностей облегчить труд малообеспеченных молодых мам является развитие института социальных нянь и их сертификации. Такой опыт существует в Республике Башкортостан и недавно был положительно оценен в рамках селекторного совещании на тему: «Итоги Всероссийского дня приёма родителей и мониторинга результативности процесса оптимизации дошкольного образования в регионах». Еще один вариант - создание детских групп на базе многодетных семей, при наличии у матери педагогического образования. Например, в Тамбовской области работает 60 групп по присмотру и уходу за детьми, где реализуются только педагогические программы.
Региональный куратор проекта Татьяна Ишматова отметила, что необходимо  тщательно изучить законодательную практику, нормативную правовую базу регионов и предложенные идеи по реализации программ дошкольного образования на предмет их применения в республике. Кроме того, рабочая группа партийного проекта вместе с удмуртским отделением общественной организации «Воспитатели России» продолжит работу по организации государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования, информационному обеспечению деятельности, реализации обучающих программ для педагогов и родителей.

Возврат к списку