Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на второй сессии Государственного Совета шестого созыва

О законопроектах, принятых на второй сессии Государственного Совета шестого созыва

29.11.2017
28 ноября под руководством Председателя Госсовета Алексея Прасолова состоялась вторая сессия республиканского парламента. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов, 16 из которых посвящены проектам республиканских законов.

В начале сессии парламентарии одобрили представленные кандидатуры на должности мировых судей судебных участков районов Удмуртии. На должность мирового судьи судебного участка Шарканского района назначена Лопатина Лариса Эдуардовна. Мировым судьей судебного участка №1 Увинского района стала Русских Елена Владимировна.

В окончательном чтении принят закон «О внесении изменения в статью 6.3 Закона Удмуртской Республики «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике». Законом упорядочена процедура увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности республики, в связи с утратой доверия с учетом особенностей деятельности республиканской Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Ко второму чтению законопроекта поступила поправка постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета, в соответствии с которой предлагается дополнить проект закона новым пунктом, предусматривающим вручение лицу, замещающему государственную должность, копии решения об увольнении (освобождении от должности) в течение пяти дней со дня его принятия.

Также во втором чтении внесены изменения в статью 23 Закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». К объектам, для строительства и реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство, теперь будут отнесены антенно-мачтовые сооружения, которые используются для оказания населению услуг мобильной связи и мобильного Интернета. Закон призван способствовать снижению количества административных барьеров в области строительства объектов связи и развитию современных коммуникационных сетей, что особенно актуально для сельских районов. Ко второму чтению поступили две поправки постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Первая носит редакционный характер. Второй поправкой введены характеристики антенно-мачтовых сооружений связи при строительстве и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство. Кроме того, добавлен новый пункт, в соответствии с которым разрешение на строительство не требуется при строительстве и реконструкции линейно-кабельных сооружений связи.

В окончательном чтении внесены изменения в статью 7.4 закона «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике». Корректировки отменяют закрепление за сельскими поселениями вопросов создания условий для жилищного строительства. Они отнесены к вопросам местного значения муниципальных районов. Это позволит осуществлять полномочия по формированию земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за счет средств субсидий из республиканского бюджета. Ко второму чтению поступили две поправки постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению юридико-технического характера касающиеся изложения вопросов местного значения и срока вступления закона в силу. Документ принят во втором чтении.

Помимо этого парламентарии во втором чтении внесли изменения в статью 12 Закона «О Главе Удмуртской Республики». Законом закреплена обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установленную в отношении Главы Удмуртской Республики, также и на временно исполняющего обязанности руководителя республики. Указанные сведения подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на «Официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики» (www.udmurt.ru) и предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования. Ко второму чтению документа поступили две поправки постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, которые устанавливают порядок согласования Главой региона представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Удмуртской Республики, а также вносят в закон изменения юридико-технического характера.

В первом чтении принят закон «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике». Проектом закона уточняется методика расчета субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) из республиканского бюджета на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Эти изменения связаны с проведением работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, хранящихся в органах ЗАГС. Также проектом закона предлагается исключить статью о дотациях «На реализацию наказов избирателей и повышение уровня благосостояния населения». Это обусловлено необходимостью выполнения требований Соглашения, заключенного между Министерством финансов России и Правительством Удмуртии о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Соглашение требует отмены расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти.

В ходе заседания сессии внесены изменения в статью 1 закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики». Основанием для корректировки является приведение регионального закона в соответствие положениям федерального законодательства. Закон исключает из полномочий субъекта право устанавливать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Документ принят в двух чтениях.

В первом чтении парламентарии поддержали проект республиканского закона «О внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики». Предлагается уточнить порядок решения вопросов административно-территориального устройства региона и полномочия Государственного Совета в части порядка согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Удмуртской Республики. Статью 51 Конституции предложено дополнить новой частью 9, которой устанавливается, что обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установленную в отношении Главы Удмуртской Республики, распространяется также и на временно исполняющего обязанности руководителя региона. Также статья 60 Конституции Удмуртской Республики приводится в соответствие с положениями федерального законодательства. Новая редакция статьи устанавливает, что прокурор Удмуртской Республики назначается Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с Государственным Советом и Главой республики. Порядок согласования представления устанавливается региональными законами. Кроме того, законопроектом уточняются полномочия Государственного Совета и Правительства Удмуртской Республики в части установления единого порядка правового регулирования вопросов в сфере стратегического планирования.

Также в первом чтении одобрено внесение соответствующих изменений о порядке согласования депутатским корпусом представления Генерального прокурора РФ в закон «О Государственном Совете Удмуртской Республики». Кроме того, законопроектом предлагается определить основания и порядок досрочного прекращения полномочий Председателя Государственного Совета, его заместителей, председателей постоянных комиссий и депутатов Госсовета, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в части регулирования вопросов дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и установления квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы и муниципальной службы». Законопроектом предлагается внедрение комплексного подхода к вопросу профессионального развития гражданских служащих посредством их дополнительного профессионального образования, участия в мероприятиях по профессиональному развитию. Согласно документу, необходимость получения гражданским служащим дополнительного профессионального образования, а также его участия в мероприятиях по профессиональному развитию определяется представителем нанимателя. При этом существующую периодичность направления гражданских служащих на дополнительное профессиональное образование один раз в три года предлагается отменить. Проектом закона предлагается новый механизм финансового обеспечения как дополнительного профобразования, так и иных мероприятий по профессиональному развитию, а также вводится новый механизм организации повышения квалификации на основе государственных образовательных сертификатов. Документ принят в первом чтении.

В двух чтениях внесены изменения в закон «О мировых судьях Удмуртской Республики». Документ был подготовлен в связи с поступившим в Государственный Совет протестом Прокурора Удмуртской Республики и направлен на устранение противоречий отдельных положений республиканского закона федеральному законодательству. Основные изменения касаются порядка назначения на должность мирового судьи.

Кроме того, сегодня в первом чтении парламентарии поддержали проект закона о «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики о выборах и референдумах». Он направлен на приведение регионального выборного законодательства в соответствии с федеральным. Законопроектом вносятся корректировки в 7 республиканских законов. Среди изменений - исключение пятилетнего срока, на который в настоящее время образовываются избирательные участки, и закрепление возможности пересмотра перечня их границ. Кроме того, предлагается установить новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права и права на участие в референдуме для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. При проведении выборов (референдума) предусматривается включение гражданина в список избирателей (участников референдума) по месту нахождения на основании поданного в избирательную комиссию (комиссию референдума) заявления о включении в список по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК России. Срок подачи заявления устанавливается ЦИК России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Для обеспечения контроля за голосованием избирателей, принявших решение голосовать по месту нахождения, закрепляется обязанность председателя участковой комиссии перед наступлением времени голосования информировать о числе избирателей, включенных в список на данном участке и тех, кто подал заявление на голосование по месту нахождения и был, соответственно, из этого списка исключён. Уточняется также порядок заполнения подписных листов и дополнительные меры по обеспечению голосования избирателей, являющихся инвалидами.

В ходе сессии принято постановление Государственного Совета об упразднении деревни Старая Казанка Муркозь-Омгинского сельсовета Кизнерского района. Отмечено, что более трех лет деревня является незаселенной, там отсутствуют свет, газ и коммуникации.
Вслед за этим внесены изменения в статью 1 закона «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Кизнерского района Удмуртской Республики».

В завершении сессии депутаты поддержали законодательные инициативы в Государственную Думу ФС РФ и обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Возврат к списку