Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели вопросы предстоящей сессии

Депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели вопросы предстоящей сессии

27.11.2017
Сегодня под руководством Анатолия Наумова состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия». Парламентарии рассмотрели вопросы повестки дня второй сессии Государственного Совета шестого созыва, главным из которых стал проект закона о бюджете Удмуртии на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
В заседании фракции приняли участие депутаты Государственной Думы России Алексей Загребин и Валерий Бузилов, а также член Совета Федерации РФ Любовь Глебова и члены республиканского правительства.
Прежде, чем приступить к обсуждению законопроекта о главном финансовом документе республики, парламентарии проанализировали показатели прогноза социально-экономического развития региона. Как доложил и.о. министра экономики Удмуртии Михаил Зайцев, среди положительных тенденций - прогнозируемые умеренные темпы роста ВРП по сравнению с прошлым годом и его увеличение в среднесрочном периоде. Наибольшее развитие в текущем году показали такие отрасли как автомобилестроение, металлургическое производство, производство оборудования. Снижение отметилось в сфере реализации готовых металлоизделий, производства электроники и компьютерной техники. Прежде всего, отметил Михаил Зайцев, это обусловлено высокой планкой 2016 года. В прогнозном периоде ожидается умеренное восстановление розничной торговли и сферы платных услуг, также вырастет средняя заработная плата и покупательная способность жителей Удмуртии. Михаил Зайцев подчеркнул, что темпы роста в целом по республике выше общероссийских, что говорит о положительной динамике развития региональной экономики. Показатели прогноза, отметил и.о. руководителя ведомства, легли в основу формирования бюджета на 2018 год и плановый период.
Парламентарии интересовались тем, какие именно отрасли в перспективе станут точками роста республиканской экономики и позволят наполнить бюджет региона. По словам и.о. министра, многое зависит от организации сбыта продукции и взаимодействия с налогоплательщиками. Эта работа уже ведется Правительством. Кроме того, депутаты задавали вопросы о выполнении показателей отраслевых программ и контроле их достижения в свете оценки работы профильных ведомств. В ходе обсуждения проанализировали деятельность предприятий республики, которые на сегодняшний день недостаточно загружены. По мнению парламентариев, решать вопросы с увеличением заказа надо, учитывая все факторы, включая конкурентную среду и необходимость модернизации оборудования для выпуска более современной и востребованной продукции. Депутаты рекомендовали Министерству экономики более взвешенно подходить к формированию прогноза, так как его показатели на сегодняшний день в полной мере не получили своего отражения в проекте бюджета, который носит довольно «жесткий» характер экономии.
Проект главного финансового документа республики в ходе подготовки его к первому чтению многократно обсуждался представителями исполнительной власти, общественностью и депутатским корпусом. Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов рассказал, что среди главных задач при формировании бюджета было выполнение всех социальных обязательств, а также соблюдение условий соглашения с Минфином России, которое обеспечивает республики бюджетное кредитование взамен кредитов в коммерческих банках. Впервые за длительное время региональный бюджет предлагается принять с профицитом. При этом проект документа учитывает все социальные обязательства, в том числе повышение МРОТ, индексацию заработной платы, социальных выплат и стипендиального фонда. Руководитель финансового ведомства добавил, что принятие такого сжатого бюджета поможет республике получить дополнительную финансовую помощь федерации. Уже сейчас Удмуртия может рассчитывать на средства в размере 4,8 миллиардов рублей дополнительно к уже заложенным в федеральном бюджете 10 миллиардам. Конкретные вопросы по распределению этих средств будут решаться при подготовке законопроекта ко второму чтению.
Выступая с содокладом, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин отметил, что в условиях необходимой экономии на первый план выходят задачи наполнения бюджета. Эта работа должна включать в себя как взаимодействие с крупными налогоплательщиками и эффективное расходование средств бюджета, так и постоянную активную деятельность министерств и ведомств по привлечению федерального финансирования. «Пришло время проводить ответственную бюджетную политику, - заявил Юрий Тюрин, - и сегодняшний бюджет, который нам представлен, он, конечно, нам всем не очень нравится, как в плане доходной, так и в плане расходной части, но, тем не менее, он отражает реальное состояние нашей экономики». Члены фракции также обратились к представителям Министерства финансов с просьбой регулярно предоставлять информацию о поступающих налоговых платежах, чтобы депутатский корпус мог отслеживать реальную ситуацию по наполнению бюджета и содействовать работе с предприятиями-налогоплательщиками.
Сегодня же в ходе заседания фракции депутаты поддержали проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2018 год и плановый период, а также приняли консолидированные решения по вопросам предстоящей сессии.

Возврат к списку