Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

15.11.2017
Сегодня под председательством Александра Майера прошло заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, часть которых касалась проектов республиканских законов.
В частности, поддержали поправки к проекту закона о внесении изменений в статью 23 закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Напомним, законопроект предлагает включить в перечень объектов, не требующих разрешение на строительство, сооружения для организации мобильной связи, интернета и телефонии. Закон будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета во втором чтении.
Кроме того, поддержали законопроект, продлевающий действие закона об установлении нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, принятого в 2015 году, до 1 января 2021 года. Законопроект также устанавливает ограничения предельного размера доходов, получаемых предпринимателем при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка 0 процентов, в размере 30 миллионов рублей.
Одобрен проект закона, устанавливающий ставки налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Он направлен на оптимизацию системы установления налоговых ставок и устранение неэффективных льгот.
Оживленное обсуждение вызвал проект закона о бюджете Удмуртии на 2018 год и плановый период. Учитывая его социальную направленность и антикризисный характер, ориентированный на снижение дефицита и существенную экономию средств, к распределению доли расходов на развитие реального сектора экономики, по словам парламентариев, необходимо подойти максимально взвешенно. Как сообщил исполняющий обязанности министра финансов республики Станислав Евдокимов, принятие сжатого бюджета дает республике возможность рассчитывать на дополнительные федеральные средства. Ко второму чтению федерального бюджета к 10 запланированным для Удмуртии миллиардам рублей добавятся еще 2,8 миллиарда, которые будут распределены по предложениям профильных ведомств и депутатского корпуса на социально значимые направления. Члены постоянной комиссии детального подошли к рассмотрению финансирования всех курируемых отраслей. Прежде всего, парламентариев волновали вопросы строительства социальных объектов, для возведения которых было предусмотрено федеральное софинансирование. Представители республиканского Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики заверили, что, хотя финансирование ведомства пока заложено в меньшем объеме, все жилищные программы и социальные выплаты будут сохранены, а запланированные проекты – возведены. Школа № 46 в Прасовском переулке города Ижевска, например, будет построена до конца 2017 года, хотя была в планах строительства на 2018 год. Основным направлением работы ведомства на предстоящий год остается привлечение федеральных средств. При обсуждении проекта бюджета члены постоянной комиссии обратили свое внимание и на необходимость финансового обеспечения реализации программ энергосбережения и энергоэффективности, газификации населенных пунктов, а также охраны общественного порядка, санаторно-курортного обслуживания работников АПК и борьбы с наркозависимостью. Есть ряд вопросов и в отношении дорожного строительства и транспортного обеспечения, а также требует подробного изучения финансовое обеспечение в области информатизации. Кроме того, по мнению членов постоянной комиссии, необходимо в достаточных объемах обеспечить финансирование таких направлений, как деятельность по общественному контролю и информированию граждан в сфере ЖКХ, работа Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР, субсидирование предприятий обрабатывающих производств, создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Законопроект, с учетом корректировок, рекомендован для принятия в первом чтении.
Сегодня же депутаты одобрили изменения в постановление Правительства УР «Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики «Управление государственным имуществом» и рассмотрели прогнозный план приватизации региональной собственности на 2018 год. Обсуждены и другие вопросы.

Возврат к списку