Версия для слабовидящих
Доктор исторических наук Кузьма Куликов отмечает 80-летие

Доктор исторических наук Кузьма Куликов отмечает 80-летие

13.11.2017
Сегодня в Удмуртском институте истории, языка и литературы УрО РАН чествовали заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики и Российской Федерации, доктора исторических наук Кузьму Ивановича Куликова. Ему исполнилось 80 лет. Юбиляра поздравила председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. Она отметила большую заслугу профессора не только в развитии науки и научных исследований, но и подчеркнула его огромную роль в общественно-политической жизни Удмуртии. Татьяна Ишматова вручила Кузьме Ивановичу Куликову поздравительный адрес от Председателя Государственного Совета республики Алексея Прасолова и пожелала известному историку крепкого здоровья, добра и благополучия. Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев рассказал, что Кузьма Иванович Куликов стал инициатором создания Историко-культурного музея-заповедника «Иднакар», и что благодаря его усилиям в республике развивалась система декоративно-прикладного искусства и ремесел. По мнению министра, эти проекты на сегодняшний день представляют регион не только на российском, но и на международном уровне.

Наша справка:
Куликов Кузьма Иванович – один из наиболее ярких представителей удмуртской интеллигенции, известный историк, писатель, публицист. Родился и вырос в деревне Елкибаево (Актэмыр) Алнашского района Удмуртской АССР. Прошел большую школу партийной работы, на протяжении почти трех десятилетий (1978–2007 гг.) возглавлял Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, который под его руководством вырос до авторитетного академического центра, получившего признание в России и за рубежом своими исследованиями в области финно-угроведения. Является инициатором и идейным вдохновителем создания Историко-культурного музея-заповедника “Иднакар”, развития системы декоративно-прикладного искусства и ремесел, организации ежегодных конкурсов-фестивалей садово-парковой скульптуры, один из идеологов разработки государственной символики Удмуртии.
Награжден орденом "Знак Почета", Орденом Дружбы, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР, Почетной грамотой Президиума РАН, является лауреатом Государственной премии УР (2001), Национальной премии им. К.Герда (2007), памятной медали им. Трокая Борисова (2011).

Возврат к списку