Версия для слабовидящих
Члены Ассоциации законодателей ПФО посетили аграрные предприятия Кирова

Члены Ассоциации законодателей ПФО посетили аграрные предприятия Кирова

20.10.2017
Сегодня в Кирове проходит 51-е заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, где от Удмуртии принимает участие Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов. Среди рассматриваемых вопросов - эффективность государственной поддержки агропромышленного комплекса. Перед заседанием для законодателей ПФО организовали посещение нескольких ведущих сельскохозяйственных предприятий.
В Кировской области работает 77 племенных организаций. 60 из них специализируются на молочном скотоводстве. На предприятии по племенной работе «Кировплем» содержатся свыше 40 быков-производителей трех пород: голштинской черно-пестрой масти, черно-пестрой и холмогорской. В 2016 году «Кировплем» получил свыше 11 млн. рублей государственной поддержки. На приобретение племенного скота было направлено 1,1 млн. рублей, в том числе 300 тыс. рублей из областного бюджета. Это позволило закупить племенных бычков для выращивания и быков-производителей, в том числе, в Голландии, Германии, Канаде, США, Белоруссии и в регионах РФ.
Также члены Ассоциации законодателей Приволжья посетили комплекс по выпуску готовых блюд, который входит в ОАО «Агрофирма «Дороничи». Производственная мощность предприятия «FoodZavod» составляет 100 тыс. готовых обедов в сутки. Среди заказчиков – крупные федеральные сети общественного питания, большие компании, операторы бортового питания. Все блюда готовят по особой технологии, причем порядка 70% ингредиентов – это продукция холдинга «Дороничи».
Следующей точкой визита стал жилой комплекс «Метроград». Застройщик позиционирует его как «город за городом». Жителям доступна и развитая инфраструктура, и размеренная жизнь в темпе сельских населенных пунктов. Свою роль в этом играет и близость ЖК к зеленой зоне. Как отметили члены Ассоциации законодателей, «Метроград» может стать прообразом современного строительства в поселках городского типа и моногородах.

Возврат к списку