Версия для слабовидящих
10 сентября в Удмуртии состоятся выборы депутатов Государственного Совета и досрочные выборы Главы республики

10 сентября в Удмуртии состоятся выборы депутатов Государственного Совета и досрочные выборы Главы республики

08.09.2017

В ближайшее воскресенье, 10 сентября, пройдут выборы в Государственный Совет Удмуртии шестого созыва. Главной особенностью нынешней избирательной кампании стало сокращение числа депутатских мандатов – с 90 до 60. Половина депутатов (30) будут избраны по одномандатным округам, остальные 30 – по спискам партий. Кроме того, в соответствии с законодательными изменениями, для политических партий значительно снижен процент допуска к распределению депутатских мандатов: с 7 до 5 процентов голосов избирателей.
В связи с уменьшением числа депутатов республиканского парламента сократилось и количество избирательных округов – с 45 до 30. Город Ижевск разделен на 12 округов, города – Воткинск, Глазов и Сарапул – на два каждый, Завьяловский район – на полтора (округ №23 и половина 21-го округа, разделенного с Воткинским районом). В Можге один округ. Остальные избирательные округа в зависимости от числа жителей объединяют по 2-3 сельских района.
Статус зарегистрированного кандидата по республиканским спискам имеют 408 представителей шести политических партий.
Напомним, в Государственном Совете Удмуртии пятого созыва представлены 4 политические партии – «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Все они имеют свои фракции. Самая большая из них – фракция «Единая Россия». В неё входят 66 из 86 действующих депутатов.
Также в ближайшее воскресенье жители Удмуртии будут выбирать и Главу республики. Напомним, на этот пост претендуют кандидат от партии «Единая Россия», врио руководителя региона Александр Бречалов, представитель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Тимур Ягафаров, представитель Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Владимир Бодров, кандидат от партии «Справедливая Россия» Фарид Юнусов и представитель от Коммунистической Партии Социальной Справедливости (КПСС) Андрей Иванов.

Избирательные участки откроются 10 сентября утром в 8.00 и будут работать до 20.00. Подробную информацию о проведении выборов, кандидатах, расположении избирательных участков можно получить на сайте Центральной избирательной комиссии Удмуртии, перейдя по ссылке http://udmurt.izbirkom.ru/edg2017-09-10/index.php


Возврат к списку