Версия для слабовидящих
О Федеральных законах, вступающих в силу в сентябре

О Федеральных законах, вступающих в силу в сентябре

05.09.2017

В сентябре 2017 года в России вступает в силу ряд Федеральных законов. Мы представляем обзор законодательных изменений по материалам Парламентской газеты» Совета Федерации ФС РФ.

Вступающие в гражданство России станут приносить присягу. Такую церемонию предложил ввести Президент России Владимир Путин.
В нижнюю палату поступило более 90 вариантов текста присяги. Выбранный в итоге вариант звучит так: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».
От принятия присяги освободят только несовершеннолетних, а также тех, кто не может прочитать, произнести или собственноручно подписать её текст из-за проблем со здоровьем. Отказ от принесения присяги остальными претендентами на российский паспорт будет основанием для отмены решения о приобретении гражданства.

Одновременно вступят в силу и поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, согласно которым копии обвинительных приговоров будут направляться также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ. Это позволит воплотить в жизнь требования закона о лишении иностранцев приобретённого ими российского гражданства за террористические и экстремистские преступления.

С 25 сентября упрощается процедура прямого возмещения убытков по ОСАГО.
Согласно закону, обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты можно будет и в том случае, если в ДТП участвовало три и больше автомобилей и если обратившийся к страховщику не является виновником ДТП. Прежде это право предоставлялось водителям при условии, что в аварию попали только два транспортных средства.
Напомним, остальные положения закона, кардинально меняющие систему выплат по ОСАГО, вступили в силу ранее — 28 апреля этого года. В частности, нормы закона установили приоритет ремонта повреждённого при ДТП автомобиля над страховой выплатой по ОСАГО.
Также документ определил требования к организации ремонта. Предписано, что восстановительные работы должны быть проведены не позднее 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания. При проведении ремонта запрещено использовать бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие деталей, узлов, агрегатов.
Что касается страховых выплат, то на них можно претендовать лишь в строго оговоренных случаях. В том числе — полной гибели автомобиля, смерти потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью или если потерпевший является инвалидом.

С 26 сентября будет ужесточён противопожарный режим.
Своим постановлением Правительство запретило размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом, а также в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из деревянных конструкций.
Работодатель будет обязан обеспечить планы эвакуации людей при пожаре не только на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек, но и в здании или сооружении, в котором может одновременно находиться 50 и более человек. На объектах защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации должен обеспечить наличие инструкции на случай возникновения пожара, телефонной связи, электрических фонарей, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения — не менее одного средства на каждого дежурного.
Кроме того, запрещается разводить костры и сжигать мусор на землях общего пользования населённых пунктов за исключением тех мест, которые определят органы местного самоуправления.

29 сентября из невозвратных авиабилетов уберут стоимость багажа.
Авиакомпании получат право исключать норму о бесплатном провозе багажа при покупке невозвратного билета. Как сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сенаторы продолжат следить за ценами на перевозки и могут выступить с инициативой о закреплении в законе нормы провоза ручной клади.

С 1 сентября для терапевтов и педиатров будет отменена интернатура.
В этом году интернатуру отменят для будущих педиатров и терапевтов. В 2016 году такая форма получения медобразования была упразднена для стоматологов и фармацевтов.
Напомним, по закону, от интернатуры освободят тех, кто поступил в медицинский вуз с 2013 года. Для того чтобы вести приём пациентов, будет достаточно диплома об окончании соответствующего института или университета. Предполагается, что технику врачевания будущие медики будут осваивать непосредственно во время обучения — на симуляторах или в закреплённых за вузом больницах и поликлиниках.

С 1 сентября будут определены федеральные и региональные органы исполнительной власти, уполномоченные следить за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза в отношении пищевой рыбной продукции. Также госконтроль будут вести за процессами производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации таких продуктов. Соответствующие полномочия будут возложены на Роспотребнадзор, Россельхознадзор и их территориальные подразделения.

С 1 сентября будет расширен перечень оснований для исключения компаний из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа.
К примеру, юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в том случае, если его ликвидация невозможна из-за отсутствия на это средств. Также будет скорректирован порядок подачи заявления недействующим юрлицом, кредиторами и иными сторонами, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ.
Кроме того, установлено, что срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью не может превышать один год, а в случае, если этот процесс не может быть завершён в указанный срок, то он может быть продлён в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.


Возврат к списку