Версия для слабовидящих
Летом в Госсовет поступили 5 законопроектов

Летом в Госсовет поступили 5 законопроектов

05.09.2017

В летний период в парламент республики поступили 5 законопроектов, которые будут рассмотрены депутатами Государственного Совета нового, шестого созыва.
Проекты законов вносят изменения в законодательное регулирование вопросов градостроительной деятельности, местного самоуправления, защиты обманутых дольщиков, противодействия коррупции, а также социальной защиты старшего поколения.
Законопроект в части градостроительства касается выдачи разрешения на строительство. К объектам, для строительства и реконструкции которых не требуется получение разрешения, предлагается отнести антенно-мачтовые сооружения связи, которые используются для оказания населению услуг мобильной связи и мобильного Интернета.
Отмечено, что операторы связи нередко отказываются от строительства из-за сложности прохождения административных процедур. Как правило, от принятия решения о строительстве сооружения связи до ввода его в эксплуатацию проходит от 1,5 до 2 лет, что для операторов связи сопряжено с существенными расходами. При этом для возведения самой конструкции требуется всего несколько дней. Таким образом, принятие законопроекта приведет к снижению количества административных барьеров и будет способствовать развитию современных сетей связи, в том числе реализации в этом году пилотного проекта по строительству инфраструктуры сотовой связи в 14 населенных пунктах 9 муниципальных районов Удмуртии, в результате которого доступ к мобильной связи и широкополосному Интернету получат свыше 9 тысяч жителей республики. Аналогичные нормативные документы уже приняты более чем в 50 субъектах Российской Федерации.
Ещё один проект закона, поступивший на рассмотрение депутатского корпуса шестого созыва, предусматривает внесение изменений в статью 7.4 закона «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» в части предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Сегодня этими вопросами занимаются уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены земельные участки. Суть документа - в отмене закрепления за сельскими поселениями вопросов создания условий для жилищного строительства. Их предлагается отнести к вопросам местного значения муниципальных районов, что позволит муниципалитетам осуществлять полномочия по формированию земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за счет средств субсидий из бюджета Удмуртской Республики. Кроме того, осуществление этих полномочий органами местного самоуправления сельских поселений с 1 января 2017 года противоречит федеральному законодательству.
Третий законопроект, который депутаты рассмотрят в новом созыве, предлагает распространить действие закона «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков» на всех пострадавших участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены на строительство многоквартирного дома, включённого в соответствии с региональным законодательством, в перечень проблемных объектов, вне зависимости от времени заключения договора участия в долевом строительстве. Разработка законопроекта обусловлена практикой реализации соответствующего законодательства.
Кроме того, в Госсовет поступил проект регионального закона «О внесении изменения в статью 6.3 Закона Удмуртской Республики «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике». Он упорядочивает процедуру освобождения от должности лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия с учетом особенностей деятельности Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.
Также парламентарии рассмотрят изменения в законы «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» и «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики. Соответствующий законопроект разработан для усиления адресности при предоставлении мер социальной поддержки. Изменения первого из обозначенных законов касаются срока, на который назначается пособие на ребенка. Предлагается ввести требование, предусматривающее, что пособие на ребенка назначается сроком на 12 месяцев, но не более чем по месяц достижения ребенком 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации – по месяц окончания обучения, но не более чем по месяц достижения ребенком 18 лет). По истечении 12 месяцев пособие на ребенка назначается на последующий год в упрощенном порядке (при наличии права на его получение).
Изменения в закон «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики» предусматривают предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов. Это позволит обеспечить единый принцип расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и ЕДК региональным льготникам.
Напомним, новый состав Государственного Совета шестого созыва будет сформирован по итогам выборов, которые состоятся 10 сентября.


Возврат к списку