Версия для слабовидящих
Традиционная августовская конференция работников образования и науки состоялась в Удмуртии

Традиционная августовская конференция работников образования и науки состоялась в Удмуртии

24.08.2017

Сегодня в Государственном театре оперы и балета прошла традиционная августовская конференция работников образования и науки Удмуртии. В мероприятии вместе с временно исполняющим обязанности Главы республики Александром Бречаловым принял участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
С основным докладом на тему «Актуальные задачи современного образования Удмуртской Республики» выступил и.о. министра образования и науки УР Алексей Шепталин. Он сообщил, что по данным рейтинга, составленного экспертами Института образования Высшей школы экономики, Удмуртия вошла в десятку регионов с самыми современными условиями образования и высокой инновационной активностью, заняв восьмую строчку в рейтинге. Высокие позиции республика занимает и по числу дипломов на 100 тысяч населения. По итогам заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников за три последних года Удмуртия находится на третьем месте среди регионов России. В этом году эффективность сборной команды Удмуртской Республики составила 51,5 процента, что является лучшим показателем её участия в заключительном этапе за все годы.
Растут показатели успеваемости учащихся. В частности, на 27 процентов увеличилось количество получивших 100 баллов по итогам Единого государственного экзамена. 567 выпускников школ получили медали за особые успехи в учении. Кроме того, по словам руководителя ведомства, Удмуртия является единственным регионом РФ, где лучшим выпускникам профессиональных организаций вручаются республиканская медаль «За отличное освоение профессии и специальности». В этом году её получили 320 учащихся. Всего в образовательной отрасли Удмуртской Республики заняты 400 тысяч человек: дошкольники, школьники, молодёжь, педагоги и управленцы.
Выступая перед участниками конференции, Владимир Невоструев подчеркнул, что, какими бы ни были современные тенденции, в основе образовательного процесса всегда лежит труд учителя. «Мне было очень приятно слышать те результаты, которые сегодня прозвучали, - сказал Владимир Невоструев, - это ваш труд, ваша каждодневная работа с раннего утра до позднего вечера» Он добавил, что задача законодателей, как на федеральном, так и на региональном уровнях – сделать работу в сфере образования комфортной и эффективной.
Председатель Госсовета поздравил педагогов республики с наступающим Днем знаний, пожелав им послушных учеников и достижения новых профессиональных высот.
Традиционно в ходе августовской конференции участники обсудили задачи, стоящие перед региональным образованием. В числе первоочередных - исполнение майских указов Президента России, в частности – 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Актуальной для Удмуртии остаётся задача ликвидации двухсменного обучения школьников. В рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» в 2017 году Удмуртская Республика получит из федерального бюджета 392,7 миллионов рублей при условии софинансирования из бюджета республики 98,2 миллионов рублей. Предусмотрено открыть 1094 места, в том числе 825 мест в городе Можге.
В сентябре начнет работать детский технопарк «Кванториум–Технотроника», он предусматривает 5 направлений естественнонаучной и технической направленности: ИТ-квантум, дополненная и виртуальная реальность, робоквантум, аэроквантум и промышленный дизайн.
Будет продолжена работа и по адаптации помещений сферы образования для детей с ограниченными возможностями. В рамках федеральной государственной программы «Доступная среда» наша республика в 2018 году получит 3,86 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие доступной среды в организациях среднего профессионального образования.
Кроме того, республика обратилась в федеральный центр с просьбой выделить средства из Резервного фонда Правительства РФ на завершение строительства школы в селе Совхозном Завьяловского района и на строительство детского сада в Ижевске.


Возврат к списку