Версия для слабовидящих
В день села в Пудеме открыли мемориальную доску директору Пудемского завода Эдуарду Питашуку

В день села в Пудеме открыли мемориальную доску директору Пудемского завода Эдуарду Питашуку

16.07.2017

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых дню села Пудем. Они прошли 15 июля. В этот день в торжественной обстановке открыли мемориальную доску почётному гражданину села Эдуарду Евгеньевичу Питашуку, руководившему Пудемским заводом в 1968-1991 годы.
В церемонии также принял участие депутат Государственного Совета Андрей Волков.
В 1970-80-е годы Пудемский завод становится одним из крупных предприятий местной промышленности страны. Под умелым руководством Эдуарда Евгеньевича активно шла модернизация производства, ежегодно осваивался выпуск новых изделий.
Было налажено производство «Полевых и передвижных столовых» для сельского хозяйства на базе автомобиля «Иж-пикап». Хорошо зарекомендовали себя катушки для текстильной промышленности, хлебные формы, продукция для бензоколонок.
Пудемский завод многократно становился победителем всероссийского социалистического соревнования. В 1977 году предприятию вручен диплом президиума Всесоюзного центрального совета профсоюзов за лучшее использование резервов производства.
В годы руководства Эдуарда Питашука предприятием построены дом культуры «Металлург», детский сад «Родничок» (на 140 мест), поликлиника и новый стационар с детским, хирургическим, терапевтическим и родильным отделениями. Активно строились жилые дома.
Завод финансировал социальные потребности жителей поселка. Благодаря неуёмной энергии и авторитету Эдуарда Евгеньевича у пудемцев не возникало проблем с путёвками в санатории и дома отдыха.
Предприятие содержало свою библиотеку с богатым книжным фондом, который постоянно пополнялся.
"Жители села Пудем и всего Ярского района по праву могут гордиться своим выдающимся земляком. Открывая сегодня мемориальную доску Эдуарду Евгеньевичу, в его лице мы отдаём дань уважения благородному труду всех поколений работников Пудемского завода.
Спасибо пудемцам за эту инициативу! Память о человеке, который всю свою жизнь посвятил служению родному посёлку и району должна передаваться из поколения в поколение", - сказал на церемонии открытия мемориальной доски Владимир Невоструев.


Возврат к списку