Версия для слабовидящих
Вопросы возврата нереализованной продукции обсудили на заседании круглого стола проекта «Честная цена»

Вопросы возврата нереализованной продукции обсудили на заседании круглого стола проекта «Честная цена»

14.07.2017

Сегодня руководитель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел заседание круглого стола проекта «Честная цена». Обсуждение было посвящено вопросу организации возврата нереализованных товаров производителю. Как отмечено в письме федеральной мониторинговой группы проекта, данная тема актуальна для большинства регионов и касается достаточно обширного круга продуктов питания: хлебопекарной, молочной, мясной продукции, овощей и т.д. Владимир Варламов рассказал, что среди вариантов решений, которые предлагает федеральный центр – как категорический запрет на возврат целом, так и запрет на возврат на возмездной основе. По мнению депутата, главное, - выстроить систему взаимоотношений между продавцом и производителем так, чтобы максимально избежать возвратов. Сегодня все обязательства, в том числе и по возврату продукции, регулируются договором, который заключают поставщик и продавец. При этом условия документов некоторых сетевых магазинов настолько жесткие, что товаропроизводитель часто не соглашается на сотрудничество. Учитывая тенденцию активного развития сетевой торговли, этот вопрос вызывает беспокойство.
Сложность работы с крупными федеральными сетями подтвердили и представители поставщиков. Директор ООО «Беркуты», производящего мясо-колбасную продукцию, Иван Булатов сообщил, что договор, который предлагает федеральная торговая сеть, предусматривает большое количество штрафов и практически 100-процентный возврат нереализованной продукции. В то же время при сотрудничестве с региональными сетевыми продавцами таких трудностей не возникает, их форма договора более лояльна к товаропроизводителю. От лица поставщиков он выступил за запрет возврата скоропортящейся продукции и за четкое регулирование объемов заказа в соответствии со спросом на товар. Владимир Варламов добавил, что, учитывая интересы региональных товаропроизводителей есть необходимость, в том числе, изучить вопрос разработки регламентирующих документов – прежде всего, договоров и условий, в них прописанных, чтобы сотрудничество приносило пользу и той и другой стороне. «Надо найти какое-то решение, чтобы оно удовлетворяло и тех и других, и торговые сети работали, и в то же время и поставщики были довольны этой работой», - подчеркнул депутат.
Вопрос увеличения количества местных товаров в торговых сетях федерального значения на сегодняшний день один из наиболее актуальных в сфере торговли Удмуртии. По словам участников круглого стола, доля местной продукции, представленной в федеральных торговых сетях, достигает только 20 процентов, тогда как ассортимент региональных на 70-80 процентов состоит из товаров удмуртских производителей. Соответственно, это влияет и на прирост налоговой базы республики. Кроме того, отметили присутствующие, для поддержки региональных товаропроизводителей параллельно нужно уделять внимание развитию и других сегментов торговли: малых торговых форм, магазинов и рынков. Владимир Варламов поддержал предложение провести анализ отношений федеральных торговых сетей с местными товаропроизводителями: выяснить условия, количество возвратов и виды продукции, которую чаще всего возвращают.
Все предложения, высказанные в ходе круглого стола, будут зафиксированы и доработаны. Кроме того, тему взаимодействия федеральных сетей с региональными поставщиками руководитель постоянной комиссии в ближайшее время планирует обсудить в ходе видеоконференции с координаторами проекта «Честная цена» в Госдуме России.


Возврат к списку