Версия для слабовидящих
В Удмуртии стартовали XXVI Республиканские летние сельские спортивные игры

В Удмуртии стартовали XXVI Республиканские летние сельские спортивные игры

05.07.2017

В селе Сюмси проходят XXVI Республиканские летние сельские спортивные игры. Торжественное открытие традиционных соревнований прошло 5 июля. Продолжительный дождь не помешал провести праздничное мероприятие. Тысячу спортсменов из всех сельских районов вышли на сюмсинский стадион. Каждую команду овациями встречали зрители. Вместе с депутатами Государственного Совета в торжественном открытии сельских игр принял участие спикер парламента Владимир Невоструев. Спортсменов и зрителей приветствовал на церемонии открытия временно исполняющий обязанности Главы республики Александр Бречалов.
«Самое правильное слово, которое передаёт все эмоции – восторг. Когда мы ехали в Сюмси, дождь лил стеной. Звонили коллеги: «Александр Владимирович, открытие, наверное, придётся отменить!» Я попросил их задать вопрос детям-участникам и их родителям. Те ответили: игры нужно открывать, нужно, чтобы праздник состоялся. И, видите, даже дождь прошёл, погода поменялась. Это значит, что если мы сильно хотим чего-то, то всё можем изменить. Всё в наших руках! Тот праздник, участниками которого мы все сегодня стали – это потрясающе!», - сказал врио Главы Удмуртии.
Александр Бречалов заверил, что будет поддерживать и развивать традицию проведения в Удмуртии сельских спортивных игр, которые отличает особая атмосфера и энергетика. «Очень важно, когда республику населяют не только творческие и работоспособные люди, но люди, которые занимаются спортом. Не зря говорят: в здоровом теле здоровый дух. Всем нам желаю быть спортивными, заниматься спортом, достигать поставленных целей. Дорогие друзья, я прочитал и обсудил с главой района все ваши обращения, про автобусные маршруты, про дороги – и скажу: если мы столько же сил и энергии, как сегодня, приложим к решению проблем, – то они будут решены. Всё у нас получится», - добавил он.
В основу эмблемы 26-х республиканских летних сельских спортивных игр легли Сюмсинский лес и гриб боровик. Талисман игр – Боровичок. За четверть века проведения сельских игр в Удмуртии они стали не просто большим спортивным событием, а ярким социальным явлением – каждый район Удмуртии, принимавший сельские игры, по итогам получил целый комплекс объектов для массовых занятий спортом.
Перед началом сельских игр в селе Сюмси был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс. Помимо строительства спортивных сооружений, в рамках подготовки к играм, в райцентре построили и отремонтировали ряд социальных объектов, например, центральный лестничный подъём в райцентре, ведущий к важным объектам – Сюмсинской общеобразовательной школе, районному Дому культуры, детской школе искусств. Также заасфальтировали десять километров дорог, пешеходных дорожек и тротуаров.
Сельские игры в Сюмсинском районе посетили почётные гости, в числе которых 4-кратная Олимпийская чемпионка, 9-ти кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка Советского Союза Галина Кулакова, 2-кратная Олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира, президент федерации лыжных гонок Удмуртской Республики Тамара Тихонова, президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, Олимпийский чемпион 2004 года в Афинах в беге на 800 метров, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Юрий Борзаковский и глава Сабинского муниципального образования Республики Татарстан Раис Минниханов.
Летние сельские игры-2017 в Сюмсинском районе завершатся 8 июля.


Возврат к списку