Версия для слабовидящих
Форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Первомайском районе Ижевска

Форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Первомайском районе Ижевска

30.06.2017

Сегодня пройти бесплатное обследование у ведущих специалистов республиканских учреждений здравоохранения смогли жители Первомайского района столицы Удмуртии. На базе ижевской школы № 91 прошел очередной, уже восемнадцатый форум по формированию здорового образа жизни. Как рассказала Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, каждый новый форум расширяет возможности работы с населением. Сегодня на мероприятии впервые открылась детская комната, а для тех, кто ждет очередь к врачу, организована территория настольных игр. По сути, форум здоровья перестает носить исключительно диагностический характер, посетив его, человек получает возможность обсудить вопросы со специалистами министерств и ведомств республики, городской и районной администраций, получить бесплатные консультации юриста и психолога, обратиться к представителям Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Говоря об особенностях медицинской составляющей мероприятия, вице-спикер парламента отметила, что зачастую на форумах здоровья у людей впервые выявляются такие заболевания как гипертония и сахарный диабет. Ранняя диагностика дает шанс на полное выздоровление, поэтому участие в таких мероприятиях не просто полезно, но и необходимо.
Для городского населения Первомайского района, подчеркнула Светлана Кривилева, наиболее характерны проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому особенное внимание уделено диагностике и консультированию по вопросам кардиологии: на форуме все желающие проходили обследование на кардиовизоре и электрокардиографию. Кроме того, организаторы подготовили для участников форума памятки, которые помогут избежать факторов риска и сохранить свое здоровье до глубокой старости.


Возврат к списку