Версия для слабовидящих
В Ижевске прошел рейд проекта «Знак качества» в рамках всесоюзной акции Объединения потребителей России

В Ижевске прошел рейд проекта «Знак качества» в рамках всесоюзной акции Объединения потребителей России

30.06.2017

В столице Удмуртии состоялся рейд проекта «Знак качества», инициированный объединением потребителей России. Работу общественных контролёров возглавил председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
В рамках рейда активисты проекта проинспектировали магазины федеральной сети «Магнит» в Ижевске. В центре внимания проверяющих были вопросы соблюдения прав потребителей, обеспечения потребительской безопасности, достижения баланса цены и качества товаров и услуг, а также защита интересов предпринимателей, действующих в сфере потребительского рынка. Кроме того, одна из задач рейда - выявление фальсифицированных, контрафактных и нелегальных товаров, просроченной и некачественной продукции.
Как отметили активисты, их задача - обратить внимание граждан и руководства магазинов на необходимость строго следить за качеством продукции, активно работать с покупателями. Благодаря рейдам, в регионах планируется создать информационную базу отзывов о том или ином торговом объекте. При этом участвовать в проекте могут все желающие.
Прежде всего, осмотрели товары первой необходимости: проанализировали условия хранения, ценовую политику, логистику и ассортимент. Отдельное внимание общественные контролеры уделили наличию товаров местного производства в федеральной сети. В целом, посетив три торговые точки, качеством продукции контролеры остались удовлетворены, сделав, однако, ряд замечаний. Среди них – качество оформления ценников, необходимость наведения порядка при размещении продукции, товарное соседство. Все замечания руководство магазинов обещало устранить в кратчайшие сроки.
По итогам рейда Владимир Варламов отметил, что, если качество представленной продукции почти полностью удовлетворяет запросы покупателей, то ценовая политика на некоторые виды продуктов нуждается в дополнительном анализе. «Надо будет смотреть, следующий наш выезд будет, скорее всего, сориентирован на то, чтобы посмотреть ценовую политику и в других торговых сетях», - прокомментировал депутат. Общественный контроль, по его словам, носит стимулирующую функцию, заставляя представителей торговых объектов внимательно относиться к реализуемой продукции. Тем не менее, по мнению Владимира Варламова, в первую очередь внимательным должен быть сам потребитель, зачастую поверхностное отношение к процессу покупки товара приводит к неприятным последствиям. Что касается работы контролирующих органов, руководитель постоянной комиссии по АПК высказал мнение о необходимости разрешить надзорным органам проводить проверки качества обслуживания без предупреждения, в любое время. «Они в принципе должны иметь право проверять торговые сети, рестораны, бары, всех, кто занимается торговлей продовольствием в том или ином виде, в любое время, независимо от какого-либо графика, потому что от этого зависит жизнь и здоровье наших граждан», - сказал Владимир Варламов. Он не исключил, что депутатский корпус продолжит работу по внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство.


Возврат к списку