Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета рассмотрел вопросы о деятельности региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ

Президиум Госсовета рассмотрел вопросы о деятельности региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ

16.06.2017

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева депутаты обсудили вопросы, касающиеся о деятельности отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования России по Удмуртской Республике в 2016 году.
О том, как строилась работа отделения Пенсионного фонда по Удмуртской Республике в прошедшем году, рассказал Управляющий отделением, депутат Госсовета Алексей Бельтюков. Он отметил, что учреждением и его территориальными органами в 2016 году проведён весь комплекс мер по пенсионному обеспечению и социальной поддержке более 450-ти тысяч жителей Удмуртии. Объем выплаченных гражданам средств с учетом материнского (семейного) капитала в 2016 году составил более 74,8 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда больше в сравнении с 2015 годом. По состоянию на 1 января текущего года средний размер пенсии жителей Удмуртской Республики составил 12 132 рубля. Средний размер страховой пенсии по старости - 12 744 рубля, накопительной - 655 рублей. Средний размер социальных пенсий превысил 8 800 рублей, а пенсия ребёнка инвалида с детства - 13 680 рублей. С учетом всех установленных социальных выплат и пенсий ежемесячное денежное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны составляло порядка 40 тысяч рублей. Алексей Бельтюков подчеркнул, что в прошедшем году впервые не осуществлялись корректировки страховой пенсии работающих пенсионеров, их количество на начало 2016 года составляло 98 тысяч человек, а по истечению года – 100 тысяч.
С 1 февраля 2016 года неработающим пенсионерам произведена индексация страховых пенсий на 4 процента, ежемесячных денежных выплат – на 7 процентов. С 1 апреля повысились социальные пенсии, а в августе был произведен традиционный перерасчет выплат работающим пенсионерам. Главной новостью для пенсионеров, по словам Алексея Бельтюкова, стало решение о возврате к индексации страховых пенсий в 2017 году на уровень фактической инфляции. При этом в январе всем пенсионерам республики была единовременно выплачена сумма в 5 тысяч рублей. В 2016 году была продолжена работа по реализации программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. За время реализации Программы ее участниками стали 17 процентов населения республики, ими перечислено 863 миллиона рублей дополнительных страховых взносов. Почти 44,5 тысяч человек уже получили государственное софинансирование на сумму 705 миллионов рублей. В 2016 году для формирования пенсионных накоплений перечислено 107 миллионов рублей.
Выступая с содокладом заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова рассказала, что депутаты бюджетной комиссии, в ходе работы с населением, провели опрос общественного мнения на предмет удовлетворенности граждан работой отделения Пенсионного фонда по республике. По результатам граждане практически полностью довольны работой сотрудников фонда в Удмуртии, однако их беспокоят общефедеральные тенденции пенсионного обеспечения. Вице-спикер также подняла вопрос о задолженности по пенсионным отчислениям, которая сформировалась у некоторых предприятий республики. Наибольшая задолженность отмечена на предприятиях Балезинского, Каракулинского, Якшу-Бодьинского и Игринского районов. Софья Широбокова заявила о необходимости подключить к решению этих вопросов руководство муниципальных образований, потому что такая ситуация может негативно сказаться на пенсионных выплатах сотрудникам.
Сегодня же члены Президиума Госсовета обсудили итоги работы регионального отделения Фонда социального страхования РФ по УР в 2016 году. Как рассказала управляющая госучреждением Надежда Лобанова, бюджет фонда социального страхования по Удмуртской Республике за 2016 год исполнен по доходам в сумме 4 850,3 миллиона рублей или на 100,3 к годовому плану. По сравнению с 2015 годом доходы увеличились на 220,4 миллиона рублей или на 4,8 процентов. В структуре расходов основные затраты приходятся на выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 84,6 процентов. Расходы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили 7,8 процентов, расходы, финансируемые за счет средств федерального бюджета и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования – 4,2 процента. В целом сумма расходов бюджета отделения за 2016 год составила 6 миллиардов 63,2 миллиона рублей. По сравнению с предшествующим годом расходы увеличились на 351,2 млн. рублей или на 6,1 процент.
Софья Широбокова отметила успешное выполнение фондом функций по льготному обеспечению граждан средствами реабилитации, которые были переданы учреждению от Министерства социальной, семейно и демографической политики Удмуртской Республики. Она подчеркнула необходимость уделять особое внимание работе именно этих двух фондов в Удмуртии, так как от их работы напрямую зависит жизнь многих категорий граждан.
Владимир Невоструев также поблагодарил руководителей региональных отделений фондов за эффективную деятельность и выразил надежду на дальнейшую совместную конструктивную работу.


Возврат к списку