Версия для слабовидящих
В Удмуртии готовятся очередные изменения в антиалкогольное законодательство

В Удмуртии готовятся очередные изменения в антиалкогольное законодательство

14.06.2017

Сегодня состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу запрета продажи алкогольной продукции в помещениях на первых этажах многоквартирных жилых домов, переведенных из жилого в нежилой фонд. Вел заседание председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Он рассказал, что данный вопрос поднимался в рамках Дня Госсовета в муниципальном образовании «Город Ижевск», который прошел в апреле текущего года.
Как отметил заместитель министра промышленности и торговли республики Владимир Балтачев, продажа алкогольной продукции в помещениях на первых этажах многоквартирных домов осуществляется в основном мелким и средним бизнесом. По мнению представителя министерства, запрет может сильно сказаться на выручке магазинов, поскольку продажа алкоголя является одним из основных доходов торговых точек. Докладчик также напомнил, что большие расходы мелкий и средний бизнес претерпел и в связи с подключением к системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), и заменой кассовых аппаратов на онлайн-кассы. Кроме этого участники заседания отметили, что в связи с запретом есть риск роста продаж алкоголя «с рук».
В ходе обсуждения Александр Майер, председатель постоянной комиссии Городской думы Ижевска по экономической политике, промышленности и предпринимательству высказал предложение о необходимости повышения культуры употребления спиртосодержащих напитков, в том числе, с целью избежания приобретения некачественной алкогольной продукции.
По итогам совещания Владимир Варламов отметил, что данный вопрос требует особого внимания. Депутат поручил Министерству промышленности и торговли совместно с Администрацией города Ижевска начать подготовку проекта закона о запрете продажи алкогольной продукции в помещениях на первых этажах многоквартирных жилых домов, которые переведены из жилого в нежилой фонд.


Возврат к списку