Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поздравил бесермян Удмуртии с праздником "Кӧрбан"

Владимир Невоструев поздравил бесермян Удмуртии с праздником "Кӧрбан"

10.06.2017

Сегодня, 10 июня, в поселке Яр прошёл национальный праздник бесермян «Кӧрбан». В нем приняли участие делегации и творческие коллективы Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов, а также гости и жители Ярского района и Удмуртской Республики. С праздником бесермян поздравил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Он пожелал всем собравшимся отличного настроения и поблагодарил творческие коллективы за большой вклад в сохранение культуры бесермянского народа.
На празднике была организована работа торговых точек общественного питания, работали выставки-продажи изделий центров ремесел. Каждый гость смог принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянского блюда и в обрядовом застолье «Возьвыл жӧк».

Справка:
Республиканский праздник бесермянского народа «Кӧрбан» — это праздник благодарения земли и торжества плодотворящих сил природы. По народным представлениям, чтобы лето и будущий урожай были хорошими, необходимо провести нужные моления и совершить жертвоприношение в срок.


Возврат к списку