Версия для слабовидящих
Урок государственности прошел для студентов Ижевского торгово-экономического техникума

Урок государственности прошел для студентов Ижевского торгово-экономического техникума

09.06.2017

Сегодня Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева провела урок государственности для учащихся Ижевского торгово-экономического техникума. Вице-спикер парламента рассказала студентам об истории становления парламентаризма в Удмуртии, структуре органов государственной власти, особо остановилась на и истории и работе Государственного Совета Удмуртии. Светлана Кривилева подчеркнула большую ответственность, которая возлагается на каждого парламентария. Наряду с принятием самого важного документа – Конституции, депутаты принимают бюджет республики, решают вопросы административного деления, организации органов управления, занимаются разработкой законодательных основ развития экономики и социальной сферы. Депутат подробно рассказала участникам урока о работе каждой постоянной комиссии и фракции Госсовета, а также обозначила перспективы участия молодежи в законотворческой деятельности в качестве членов Молодежного парламента. И хотя на сегодняшний день молодежный орган не обладает правом законодательной инициативы, Светлана Кривилева сообщила, что вопрос по внесению изменений в соответствующее законодательство, чтобы молодые граждане, как и их старшие коллеги-депутаты, могли инициировать принятие законов на благо развития республики, решается. Кроме того, вице-спикер пригласила студентов посетить музей парламентаризма в Государственном Совете и ближе познакомиться с историей законодательной власти региона.
В завершении своего выступления Светлана Кривилева поздравила молодых граждан с наступающим Днем России «Мы - нерушимое государство, мы – сильное государство, мы – государство, которое помнит и чтит свою историю. И для того, чтобы все было замечательно, мы должны быть рядом и помнить о всех наших основных ценностях, мы должны помнить о пожилых людях, мы должны помнить о молодом поколении, и каждый по мере сил должен вносить свой вклад для того, чтобы границы нашей Родины были нерушимыми», - сказала депутат.
В ходе парламентского урока к молодежи обратился и депутат Госсовета Владимир Нельзин. Он призвал молодых граждан быть активными, не оставаться равнодушными к судьбе своего города, республики и страны. Он особенно отметил значимость Ижевского торгово-экономического техникума в системе образования, подчеркнув, что программы инклюзивного обучения, инициативность и мастерство педагогов делают учебное заведение поистине уникальным для всей республики.
Сегодня же Светлана Кривилева и Владимир Нельзин посетили медицинские кабинеты и базовый учебно-методический центр по поддержанию региональных систем инклюзивного образования, оборудованный в здании общежития техникума. По словам заместителя директора по учебной работе Елены Хакимовой, сегодня в учреждении учатся 15 студентов с нарушением слуха и зрения, после получения лицензии на медицинскую деятельность и официального открытия медкабинета ожидается, что количество обучающихся будет увеличиваться. По словам Елены Хакимовой, студенты техникума с ограниченными возможностями здоровья показывают впечатляющие результаты на всероссийском уровне. В текущем году студентка учебного заведения Софья Петухова стала победителем первого демонстрационного чемпионата «Deafskills International», организованного Международной ассоциацией инвалидов по слуху.


Возврат к списку