Версия для слабовидящих
Депутаты приняли закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

Депутаты приняли закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

06.06.2017

Законопроект был представлен на тридцать первой сессии Государственного Совета, которая прошла под председательством Владимира Невоструева.
Как доложила временно исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, в 2016 году доходы регионального бюджета составили 63 миллиарда 90 миллионов рублей с темпом роста 13 процентов к уровню 2015 года. Объем собственных налоговых и неналоговых доходов - 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом их исполнение выросло на 21 процент. Рост доходной базы врио министра объяснила поступлением средств от крупнейшего налогоплательщика, ростом ставок на подакцизный товар, в частности, на нефтепродукты, а также с ростом налога на прибыль физических лиц, в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2016 года до уровня 7,5 тысяч рублей в месяц. Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет республики – 11 миллиардов 854 миллиона рублей, 92 процента к уточненному плану. По сравнению с первоначально запланированными 7,5 миллиарда дополнительно региональный бюджет пополнился на 3,812 миллиарда рублей.
Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Расходы исполнены с ростом на 15 процентов к уровню прошлого года в связи с работой по погашению в 2016 году кредиторской задолженности прежде всего, перед строительными организациями республики. Наибольшую долю бюджетных расходов, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования.
Доля расходов экономического блока выросла до 24 процентов, значительную часть составили расходы на погашение кредиторской задолженности и расходы дорожного фонда республики. 7 миллиардов 900 миллионов рублей бюджетных средств было израсходовано на реализацию программы по управлению государственными финансами, среди которых финансовая поддержка муниципалитетов и расходы на обслуживание госдолга. По словам руководителя ведомства, межбюджетные трансферты составили 26,5 миллиардов рублей, все бюджеты муниципальных образований были сбалансированы. В ходе сессии депутаты также утвердили протокол публичных слушаний по исполнению регионального бюджета, которые прошли в Удмуртии в мае текущего года.
Комментируя исполнение бюджета республики в 2016 году, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова отметила, что сегодня по финансовой обеспеченности на душу населения республика занимает 4 место в ПФО. Она добавила, что вопрос об исполнении главного финансового документа республики детально был рассмотрен как депутатами всех уровней, так и представителями общественности в ходе публичных слушаний. По словам вице-спикера парламента, практика проведения общественного обсуждения исполнения бюджета должна стать обязательной и на муниципальном уровне.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что, несмотря на все сложности финансовой ситуации в республике и в стране, удалось не только погасить кредиторскую задолженность, которая была образована в предыдущие годы, но и возвести ряд новых объектов, а также выполнить «майские» указы Президента страны.

Сегодня же депутаты приняли закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2016 год». Бюджет Фонда по доходам за 2016 год исполнен в сумме 14 миллиардов 703 миллиона 478 тысяч рублей, по расходам -14 миллиардов 682 миллионов 841,7 тысяч рублей. 14 миллиардов 526 миллионов 370 тысяч рублей составили расходы по разделу «Здравоохранение». Средства направлены на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования граждан на территории Удмуртской Республики.
В 2016 году в сфере ОМС работали 117 медицинских организаций, из средств Фонда оплачено лечение 263 813 пациентов, высокотехнологичная медицинская помощь оказана 4153 гражданам. В дневных стационарах и стационарах дневного пребывания на счет средств Фонда ОМС организовано лечение 88 565 пациентов, оплачено за 69 642 хирургические операции, выполненные в амбулаторных условиях. Подушевой норматив финансирования Территориальной программы ОМС на 1 застрахованного в 2016 году на территории Удмуртской Республики составил 9166,93 рублей, 100 процентов от рекомендуемого для региона показателя по Российской Федерации.
Руководитель профильной комиссии Софья Широбокова отметила, что в рамках дальнейшей работы Фонду необходимо наладить четкое взаимодействие с Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, особенно в вопросах оказания высокотехнологичной медицинской помощи, чтобы граждане Удмуртии не обращались за такой помощью в другие регионы, когда в республике есть все возможности для ее оказания.

Кроме того, рассмотрены и одобрены изменения в закон о бюджете республики на 2017 год и плановый период. Доходная и расходная части бюджета на текущий год увеличены на сумму 1 миллион 15 тысяч рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также в связи с поступлением остатков целевых средств из бюджетов муниципальных образований. Кроме того, учтены внутриведомственные перераспределения финансовых средств. В том числе изменения затронули и плановый период 2018-2019 годов, где по ряду направлений корректировка продиктована необходимостью обеспечить софинансирование для выполнения условий соглашений, заключаемых с федеральными профильными ведомствами. Ко второму чтению поступил ряд поправок от врио Главы республики. С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2017 год следующие: общий объём доходов - 63 миллиарда 934 миллиона рублей, общий объём расходов - 67 миллиардов 894 миллиона рублей. Размер дефицита составит 3 миллиарда 960 миллионов рублей.


Возврат к списку