Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «ЛДПР» обсудили вопросы предстоящей сессии

Депутаты фракции «ЛДПР» обсудили вопросы предстоящей сессии

06.06.2017

Сегодня под руководством Тимура Ягафарова состоялось заседание депутатской фракции «ЛДПР». Парламентарии обсудили вопросы, включенные в повестку 31 сессии Госсовета, заострив внимание на законопроектах, касающихся бюджета республики. Проекты законов об исполнении республиканского бюджета за 2016 год и о внесении изменений в главный финансовый документ на 2017 год и плановый период членам фракции представила временно исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих. Она рассказала, что в прошлом году объем налоговых и неналоговых доходов составил 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с 2015 годом их исполнение выросло на 21 процент. Увеличилась и сумма федеральных средств, поступивших в бюджет Удмуртии. По сравнению с первоначальными плановыми показателями республика дополнительно привлекла 3 миллиарда 812 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов и программ. Всего по доходам в прошедшем году республиканский бюджет исполнен на 63 миллиарда 90 миллионов рублей, что на 13 процентов выше уровня 2015 года. Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю расходов, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования. На госпрограмму по развитию здравоохранения было предусмотрено 10 миллиардов 832,5 миллионов рублей, на социальную поддержку 7 миллиардов 817 миллионов рублей. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутатов интересовали вопросы о работе ведомства относительно сокращения государственного долга республики, дальнейшая деятельность по замещению коммерческих кредитов на бюджетные и взаимодействие с федеральным центром. Кроме того, представители «ЛДПР» интересовались целями и итогами работы в Удмуртии группы экспертов Минфина России и высказали озабоченность тем, как будет организован процесс сокращения расходов бюджета, рекомендованный представителями федерального ведомства. Еще один вопрос, на который депутаты обратили особое внимание, – исполнение республиканскими ведомствами условий федеральных целевых программ, в том числе сведения об остатках неиспользованных средств и меры взыскания для региона в случае выявленных нарушений. Члены фракции высказали мнение о недостаточной оперативности в организации межведомственного взаимодействия в вопросах бюджетного планирования и отметили необходимость повышения исполнительской культуры главных распорядителей бюджета.
Сегодня же фракция поддержала проект закона о внесении изменений в бюджет республики на текущий год и плановый период. Как пояснила Вера Сухих, корректировки предусматривают увеличение доходной и расходной частей бюджета на 1 миллион 15 тысяч рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также в связи с поступлением остатков целевых средств из бюджетов муниципальных образований. Кроме того, учтены внутриведомственные перераспределения финансовых средств.
В сегодняшнем заседании фракции принял участие Председатель Госсовета республики Владимир Невоструев. Он напомнил, что 31 сессия республиканского парламента станет для пятого созыва депутатского корпуса последней. Спикер парламента поблагодарил представителей «ЛДПР» за активное участие в парламентской работе и вручил членам фракции Благодарности Председателя Государственного Совета.


Возврат к списку