Версия для слабовидящих
Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Госсовета

Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Госсовета

05.06.2017

Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание фракции «Единая Россия». Рассмотрены вопросы, включенные в проект повестки предстоящей сессии Государственного Совета, которая откроется 6 июня. В заседании фракции приняли участие спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов и исполняющий обязанности Председателя Правительства республики Виктор Савельев.
Депутаты рассмотрели законопроект об исполнении главного финансового документа Удмуртии за 2016 год. Выступая перед членами фракции исполняющий обязанности министра финансов республики Станислав Евдокимов отметил, что данный вопрос детально рассматривался на заседаниях постоянных комиссий и на публичных слушаниях. Он напомнил основные цифры и тенденции. В 2016 году доходы регионального бюджета составили 63 миллиарда 90 миллионов рублей с темпом роста 13 процентов к уровню 2015 года. Объем налоговых и неналоговых доходов - 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом их исполнение выросло на 21 процент. Рост доходной базы исполняющий обязанности министра объяснил поступлением средств от крупнейшего налогоплательщика, ростом ставок на подакцизный товар, а также с ростом налога на прибыль физических лиц.
Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю расходов, 60 процентов, составил социальный блок. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.
Доля расходов экономического блока выросла до 24 процентов по сравнению с 19,5 процентами в 2015 году, большую часть составили расходы на погашение кредиторской задолженности и расходы дорожного фонда республики. 7 миллиардов 900 миллионов рублей бюджетных средств было израсходовано на реализацию программы по управлению государственными финансами, среди которых финансовая поддержка муниципалитетов и расходы на обслуживание госдолга.
Временно исполняющий обязанности Главы республики Александр Бречалов акцентировал внимание депутатов на ключевой задаче сегодняшнего дня – повышения эффективности бюджетных расходов.
На заседании парламентарии также поддержали законопроект о внесении изменений в главный финансовый документ республики на 2017 год. Как пояснил Станислав Евдокимов, изменения связаны с планированием досрочных выборов Главы республики, а также с необходимостью внутриведомственных перераспределений средств. Доходную и расходную части бюджета предлагается увеличить на 1 миллион 15 тысяч рублей. С учетом изменений основные параметры бюджета республики составят: доходы 63 миллиарда 956 миллионов рублей, расходы 67 миллиардов 864 миллиона рублей. Дефицит останется прежним.
Алексей Прасолов подвел итоги работы депутатской фракции «Единая Россия» в пятом созыве Государственного Совета. Также рассмотрены другие вопросы.
В завершение заседания Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Прасолов вручили депутатам благодарности за активное участие в законотворческой деятельности, в реализации партийных проектов и работу с обращениями граждан.



Возврат к списку