Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы развития школьного образования в республике

Обсудили вопросы развития школьного образования в республике

31.05.2017

Депутатская фракция «Справедливая Россия» провела заседание круглого стола на тему «Школьное образование в Удмуртской Республике: проблемы и перспективы развития». На заседании присутствовали учителя и преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций, а также представители министерств. Как отметил вначале руководитель фракции Фарид Юнусов, данное заседание позволит обменяться мнениями как общественникам, так и руководителям властных структур, и выработать пути решения некоторых проблем, которые существуют в школьном образовании.
Владимир Бовин, руководитель Ижевской детско-молодежной общественной организации «Научное общество учащихся «Мысль», большое внимание уделил вопросу нехватки кадров, в частности, молодых учителей на селе. По мнению докладчика, именно молодые специалисты способны привнести в образовательный процесс новые формы и методы работы.
О способах поддержки молодых учителей в сельской местности рассказала начальник управления общего образования Министерства образования и науки Лариса Пластинина. Она подчеркнула, что в республике действительно существует нехватка молодых специалистов, и необходимо оказывать всяческую социальную поддержку молодым учителям на селе. Для решения данного вопроса в Удмуртии ввели единовременные денежные выплаты для работающих молодых педагогов.
Учительница из города Камбарки Анна Инютина обратила внимание на проблему нехватки времени как у молодых, так и у опытных преподавателей. По мнению учителя, в сфере образования нет понятия «нормирование труда», что, в свою очередь, приводит к тому, что специалист может работать на полутора, так и на двух ставках. Такие нагрузки негативно сказываются на учебном процессе.
Большое внимание также было уделено сотрудничеству общественных организаций и учреждений образования. В ходе заседания представители различных некоммерческих структур высказали готовность сотрудничать с образовательными организациями. Однако по их словам, попасть в школы очень трудно без соответствующей документации. Общественники выразили надежду на облегчение данной процедуры.
Подводя итоги, участниками совещания был принят проект резолюции, в котором выделили основные дальнейшие направления работы. В частности, было предложено создать при Главе Удмуртии республиканский постоянно действующий форум по обсуждению проблем в отрасли образования. По мнению участников, это будет площадка по рассмотрению актуальных вопросов в образовательной сфере. Кроме этого, предложили готовить ежегодный общественный доклад для Главы региона о проблемах в области развития образования в республике. Также высказали о необходимости проведения в текущем году республиканских педагогических родительских чтений, посвященных памяти В.А. Сухомлинского. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Фарид Юнусов отметил, что все другие предложения, высказанные в ходе круглого стола, также будут тщательно изучены.


Возврат к списку