Версия для слабовидящих
Исполнение республиканского бюджета за 2016 год обсудили на заседании профильной постоянной комиссии

Исполнение республиканского бюджета за 2016 год обсудили на заседании профильной постоянной комиссии

23.05.2017

Вопрос об исполнении главного финансового документа Удмуртии за 2016 год рассмотрели члены постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Софьи Широбоковой. Как доложил и.о. министра финансов республики Станислав Евдокимов, в 2016 году доходы регионального бюджета составили 63 миллиарда 90 миллионов рублей с темпом роста 13 процентов к уровню 2015 года. Объем налоговых и неналоговых доходов - 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с с предыдущим годом их исполнение выросло на 21 процент. Рост доходной базы министр объяснил поступлением средств от крупнейшего налогоплательщика, ростом ставок на подакцизный товар, в частности, на нефтепродукты, а также с ростом налога на прибыль физических лиц, в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2016 года. Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет республики – 11 миллиардов 854 миллиона рублей. Руководитель ведомства отметил повышение исполнительской дисциплины региональных министерств, что подтверждается высоким показателем исполнения плановых показателей по привлечению федеральных средств.
Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю расходов, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования. На госпрограмму по развитию здравоохранения было предусмотрено 10 миллиардов 832,5 миллионов рублей, на социальную поддержку 7 миллиардов 817 миллионов рублей. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.
Доля расходов экономического блока выросла до 24 процентов по сравнению с 19,5 процентами в 2015 году, большую часть составили расходы на погашение кредиторской задолженности и расходы дорожного фонда республики. 7 миллиардов 900 миллионов рублей бюджетных средств было израсходовано на реализацию программы по управлению государственными финансами, среди которых финансовая поддержка муниципалитетов и расходы на обслуживание госдолга. Станислав Евдокимов отметил, что в целом межбюджетные трансферты составили 26,5 миллиардов рублей, все бюджеты муниципальных образований были сбалансированы, задержек по социальным выплатам отмечено не было.
Исполняющий обязанности министра финансов республики сообщил, что Правительству Удмуртии предстоит большая работа по оптимизации расходов, включая структурные преобразования. Кроме того, сообщил руководитель ведомства, будет проанализирована эффективность предоставляемых в регионе льгот. Неэффективные льготы планируется отменить. Среди рекомендаций экспертной группы Минфина России, которая работала в Удмуртии, - уменьшение количества органов власти. Этот показатель в Удмуртии выше, чем во многих регионах ПФО. Соответственно, речь идет о сокращении количества государственных служащих и подведомственных учреждений. Большая работа будет проведена в сфере актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости, выявления и постановки на учет бесхозных зданий и сооружений. Выполнение этих условий позволит республике продолжить взаимодействие с федеральным центром по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Проект закона был поддержан постоянной комиссией. Напомним, 30 мая вопрос об исполнении республиканского бюджета за 2016 год будет впервые рассмотрен на публичных слушаниях в Государственном Совете.
На заседании также парламентарии поддержали законопроект о внесении изменений в главный финансовый документ республики на 2017 год. Как пояснил министр финансов, изменения связаны в планированием досрочных выборов Главы республики, а также с необходимостью внутриведомственных перераспределений средств. Доходную и расходную части бюджета предлагается увеличить на 1 миллион 15 тысяч рублей. С учетом изменений основные параметры бюджета республики составят: доходы 63 миллиарда 956 миллионов рублей, расходы 67 миллиардов 864 миллиона рублей. Дефицит останется прежним.
Также поддержан проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2016 год.


Возврат к списку