Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о ситуации в строительной отрасли Удмуртии

Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о ситуации в строительной отрасли Удмуртии

22.05.2017

Сегодня под председательством Владимира Невоструева состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Основным вопросом, который рассмотрели парламентарии, стала работа строительной отрасли. Напомним, этот вопрос неоднократно рассматривался депутатами Госсовета, как на заседании профильной постоянной комиссии, так и на сессии парламента.
С информацией о том, как развивается отрасль строительства в Удмуртии, какие изменения произошли в ней в 2016 и в первом квартале текущего года, выступил министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Иван Новиков. По словам руководителя ведомства, среди положительных тенденций развития отрасли можно отметить увеличение объема подрядных работ, по индексу физического объема работ в прошедшем году Удмуртия находилась на 3 месте в ПФО. Несмотря на некоторое снижение объема подрядных работ в первом квартале 2017 года, министр отметил положительную тенденцию к активизации жилищного строительства: объем ввода жилья в начале 2017 года увеличился на 24,2 процента к аналогичному периоду прошлого года и составил 251 тысячу квадратных метров. По этому показателю республика в ПФО занимает первое место. Не отмечено оттока работников отрасли. Как и в 2016 году, в строительстве трудятся порядка 28 тысяч человек. Сохраняется и уровень заработной платы. Одним из главных вопросов остается вопрос образования задолженности по зарплате на ряде предприятий республики, прежде всего, на Чепецком Управлении строительства. Введение на предприятии процедуры конкурсного производства позволило частично погасить долг перед работниками.
Что касается просроченной кредиторской задолженности перед строителями республики, доложил министр, на начало года она снизилась на 40 процентов. Просроченная дебиторская задолженность по предприятиям на начало 2017 года уменьшилась на 41,5 процент в сравнении с началом прошлого года.
Иван Новиков подробно остановился на исполнении каждого пункта Постановления Государственного Совета «О кризисной ситуации в строительной отрасли Удмуртской Республики», принятого депутатами в марте прошлого года, доложив, что в республике, помимо уже действующих Общественного Совета по градостроительной деятельности при Главе региона и Общественного Совета при Минстрое, создана рабочая группа по выводу строительной отрасли Удмуртии из кризисной ситуации. Министерство ежегодно формирует перечень строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы. В 2016 году в плане было предусмотрено 76 объектов, в 2017 в их количество увеличилось до 78. Большая работа проведена по погашению кредиторской задолженности перед строительными организациями республики, объем долга по состоянию на 19 мая 2017 года составил 430,2 миллиона рублей, тогда как на 1 января 2016 года кредиторская задолженность на выполненные, но не оплаченные работы на объектах, финансирование которых осуществлялось за счет бюджетных средств, составляла 2,225 миллиарда рублей.
В плане мероприятий по сохранению стабильности работы отрасли отдельное место занимает поддержка реализации программы «Молодежная квартира». С начала ее действия, сообщил министр, желание участвовать в программе изъявили 2420 семей. Изменения, внесенные в программу в июне 2016 года рамках антикризисных мер, позволили ускорить процесс получения кредитов расширить перечень категорий граждан, имеющих право на субсидии. Программа поддержки семей в улучшении жилищных условий стала доступна для более широкого круга граждан, включая работников промышленных предприятий, сферы строительства, ветеранов боевых действий. В 2017 году на реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 148 миллионов рублей, что обеспечит господдержку 590 молодым семьям.
Комментируя дальнейшую реализацию программы «Молодежная квартира», руководитель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Мурашов отметил, что перечень категорий участников нуждается в расширении, в том числе на медицинских работников. Соответственно, необходимо серьезно рассмотреть вопрос увеличения финансирования программы. Кроме того, руководитель профильной постоянной комиссии высказался за активизацию работы в сфере стратегического развития строительной отрасли в целом.
По словам спикера республиканского парламента Владимира Невоструева, состояние строительного сектора, в том числе, напрямую зависит от активности органов исполнительной власти, прежде всего, по вовлечению предприятий республики в участие в федеральных программах. Кроме того, Председатель Госсовета подчеркнул, что материалы, произведенные в республике, должны был в первую очередь использованы для строительства объектов за счет республиканского бюджета.
«Республика у нас богата строительными материалами. Это и леса, можно производить любой строительный материал из дерева, это глина, из которой можно сделать хороший кирпич, и известняк есть. Надо этими вопросами заниматься, все это можно делать в республике. Надо это проектировать при строительстве объектов, которые строятся за счет бюджета. Почему мы там закладываем материалы со стороны? Надо закладывать, в первую очередь, материалы, произведенные в нашей республике», - сказал Председатель Госсовета.
Спикер парламента заверил, что депутаты Государственного Совета и Государственной Думы от Удмуртии готовы оказать все возможное содействие для участия республики в федеральных программах.


Возврат к списку