Версия для слабовидящих
В Воткинске будет создан мемориальный комплекс «Парк Славы»

В Воткинске будет создан мемориальный комплекс «Парк Славы»

18.05.2017

Вопрос о создании в городе Воткинске «Парка Славы» рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике под руководством Ольги Черкасовой.
Напомним, эта тема подробно обсуждалась в рамках Дня Государственного Совета, который прошел в Воткинске в ноябре 2016 года. Впоследствии предложение о создании «Парка Славы» вошло в план мероприятий по итогам Дня республиканского парламента и находится в зоне особого внимания депутатского корпуса. Как рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Жанна Александрова, инициатива принадлежит активистам городского клуба «Десантник», возглавляемого депутатом городской Думы Вадимом Исуповым. Идею поддержали члены общественных объединений города и республики, городская администрация. На сегодняшний день объекты комплекса расположены возле воткинского молодежного центра «Победа».
В 2016 году установлены четыре демилитаризованные единицы стрелкового оружия: миномет 2Б11, самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», 57-миллиметровая автоматическая зенитная пушка С-60 и 100 миллиметровая противотанковая пушка МТ – 12. В ноябре прошлого года был установлен БТР-70, который был передан городу центром военно-патриотического воспитания «Пирогово». В настоящее время активисты ведут работу по демилитаризации и доставке в Воткинск из войсковой части города Буй Костромской области еще двух боевых машин пехоты. Основной задачей, которая пока не решена окончательно, пояснила Жанна Александрова, остается определение места дислокации комплекса: инициаторы и авторы проекта настаивают, чтобы «Парк Славы» разместился непосредственно в районе городской набережной как самом посещаемом месте.
Депутаты Госсовета высказались за то, чтобы в первую очередь парк был безопасным для граждан, вписывался в городскую среду и выполнял свою основную функцию – способствовал гражданско-патриотическому воспитанию.
Сегодня же в ходе заседания парламентарии одобрили проект закона об исполнении бюджета республики в 2016 году.


Возврат к списку