Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК проанализировала исполнение бюджета республики на 2016 год в профильных отраслях

Постоянная комиссия по АПК проанализировала исполнение бюджета республики на 2016 год в профильных отраслях

18.05.2017

На заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, природопользованию, земельным отношениям и охране окружающей среды, которое прошло сегодня под руководством Владимира Варламова, депутаты подробно рассмотрели вопросы исполнения республиканского бюджета 2016 года. В частности, речь шла об использовании бюджетных средств и выполнении целевых показателей государственных программ «Развитие потребительского рынка», «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Развитие лесного хозяйства», «Окружающая среда и природные ресурсы».
Руководители ведомств доложили парламентариям об объемах финансовых средств, которые поступили на исполнение госпрограмм и целевых расходах, отдельное внимание уделили исполнению целевых показателей эффективности.
Так, по информации и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Владимира Нестерова, большая часть поступивших в 2016 году по целевой программе средств была израсходована на проведение водохозяйственных мероприятий, в том числе – на ремонт гидротехнических сооружений на водных объектах республики, экологическую реабилитацию Ижевского водохранилища. В результате проведенных работ площадь очистки составила 116,1 га, были удалены 871 тысяча кубометров донных отложений и 150 тысяч кубометров водной растительности. Министр добавил, что мероприятия по очистке положительно сказались на качестве воды. Большое внимание в прошедшем году уделено строительству полигонов ТБО. Как сообщил Владимир Нестеров, в 2016 году завершилось строительство таких полигонов в Можге и Увинском районе, идет строительство полигона ТБО в Камбарском районе, на различных стадиях проектирования находятся объекты мусоропереработки в Завьяловском, Глазовском, Воткинском и Сарапульском районах. Кроме того, за прошедший год достигнуто значительное увеличение показателей в сфере государственного экологического надзора. Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александр Прохоров проинформировал депутатов о выполнении госпрограммы, курируемой ведомством, на 93,5 процентов вместо 89,8, отмеченных в 2015 году. На эффективность ее реализации повлияли погодные условия, которые привели в итоге к снижению индекса производства сельскохозяйственной продукции, прежде всего – в сфере растениеводства. Темпы роста производительности отрасли животноводства, по сравнению с 2015 годом, увеличились. Индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий составил 103,6 процента, производства пищевых продуктов – 107,2 процента. Увеличилась и рентабельность сельскохозяйственного производства – с 8,7 до 11,2 процента. В три раза по сравнению с плановыми показателями выросло количество введенных за год скотомест 7 764 при запланированных 2400.
Среди основных итогов реализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» - повышение оперативности в тушении лесных пожаров, доля возгораний, ликвидированных в первые сутки после происшествия, составила 98,3 процента в общем объеме пожаров. Кроме того, в 2016 году не отмечено крупных лесных пожаров, а большая часть возгораний происходила по вине граждан. Как сообщил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Удмуртской Республики Сергей Журавлев, по итогам года доля площади лесов, выбывших из состава лесного фонда в связи с пожарами, вырубками и т.д., в общей доле покрытых лесной растительностью земель составила 0,223%.
Положительные тенденции по итогам реализации ведомственной госпрограммы отметила и заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Галина Трегубова. По ее словам, в республике снизилось потребление алкогольной продукции, с 2010 по 2017 год объем ежегодно употребляемого спирта сократился с 9 до 7,5 литров на человека. В то же время увеличился экспорт алкогольной продукции республики в другие регионы. За счет увеличения акцизов в бюджет республики в 2016 году поступило более 2 миллиардов рублей.
Депутаты отметили высокий уровень эффективности реализации государственных программ, однако обратили внимание руководителей ведомств на необходимость тщательно исполнять все обозначенные пункты без исключения, достигать запланированных показателей. «Зачем мы тогда планируем, если потом не исполняем», - прокомментировал Владимир Варламов.
Подводя итоги обсуждения исполнения бюджета республики, депутаты заслушали информацию заместителя министра экономики Удмуртии Павла Новгородцева, который рассказал об общих параметрах главного финансового документа региона в 2016 году. Парламентарии обратили внимание представителя ведомства на необходимость в дальнейшем рассмотреть возможность стимулирования муниципалитетов более активно работать над наполнением собственной налоговой базы, в том числе посредством разработки механизма, который бы позволил аккумулировать в муниципальном бюджете часть собранных на его территории налогов.


Возврат к списку