Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

17.05.2017

В ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, которое прошло под председательством Александра Мурашова, депутаты рассмотрели ряд республиканских законопроектов в профильных отраслях, а также проанализировали исполнение Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Удмуртской Республике в 2016 году. Основным вопросом стало рассмотрение законопроекта «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год». Как сообщила заместитель министра финансов республики Наталья Огнева, работу по исполнению бюджет прошедшего года усложнило наличие значительной кредиторской задолженности 2015 года, которая была погашена за счет лимитов 2016 года. В 2016 году в бюджет республики было дополнительно перечислено 5,8 миллиардов рублей налоговых поступлений. Объем налоговых и неналоговых доходов составил 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с 2015 годом их исполнение выросло на 21 процент. Увеличилась и сумма федеральных средств, поступивших в бюджет Удмуртии. По сравнению с первоначальными плановыми показателями республика дополнительно привлекла 3 миллиарда 812 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов и программ. Всего по доходам в прошедшем году республиканский бюджет исполнен на 63 миллиарда 90 миллионов рублей, что на 13 процентов выше уровня 2015 года. Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю расходов, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования. На госпрограмму по развитию здравоохранения было предусмотрено 10 миллиардов 832,5 миллионов рублей, на социальную поддержку 7 миллиардов 817 миллионов рублей. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.
Доля расходов экономического блока выросла до 24 процентов по сравнению с 19,5 процентами в 2015 году, большую часть составили расходы на погашение кредиторской задолженности и расходы дорожного фонда республики. Депутаты поддержали проект закона, отметив, однако, что необходимо в дальнейшем совершенствовать работу с главными распорядителями бюджетных средств, как с целью активной работы по привлечению федерального финансирования, так и своевременного выполнения всех финансовых обязательств.
Сегодня же парламентарии поддержали проект закона, вносящий изменения в статьи 6 и 7 закона «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики». Речь идет о создании, в соответствии с федеральным законодательством, государственного бюджетного учреждения в сфере определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Эту процедуру в республике предлагается осуществить путем преобразования ГУП «Удмурттехинвентаризация» в бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества», полномочиями учредителя при этом будет наделено Минимущество Удмуртии. Кроме того, законопроект предполагает распределение полномочий в сфере проведения кадастровой оценки между уполномоченным бюджетным учреждением республики, Правительством и региональным Министерством имущественных отношений.
Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены поправки к проекту республиканского закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Удмуртской Республике». Напомним, документ был принят в первом чтении на апрельской сессии Государственного Совета. Как отметил руководитель постоянной комиссии, проект закона был детально доработан как в части конкретизации понятийного аппарата, так и расширения мер поддержки инновационной деятельности. Среди ключевых изменений – введение в ведомствах республики должности специалиста, ответственного за ведение данного направления и добавление пункта, регламентирующего работу фондов поддержки инновационной деятельности. Во втором чтении проект закона планируется рассмотреть на очередной сессии Госсовета в июне.
Также депутаты одобрили проект технических поправок к проекту закона «О внесении изменения в статью 6 Закона Удмуртской Республики «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации», и законопроекты, вносящих изменения в республиканские законы «О добровольной пожарной охране в Удмуртской Республике» и «О прекращении осуществления органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», связанный с передачей этих полномочий с муниципального на республиканский уровень. Для граждан при этом процесс получения субсидий через МФЦ не изменится.
Рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку