Версия для слабовидящих
В Государственном Совете прошел Урок памяти

В Государственном Совете прошел Урок памяти

12.05.2017

Сегодня по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственном Совете прошел Урок памяти, посвященный 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Председателя Госсовета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева отметила высокую значимость проведения Урока памяти для подрастающего поколения. Она подчеркнула, что прошло уже более семи десятилетий, но события военного времени не забыты, а живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. И память о трагических днях сегодня передается будущей молодежи. «Наша кровная обязанность - вечно хранить о них память, передавать ее из поколения в поколение, помнить уроки войны и никому не позволять осквернять святыни нашего прошлого», - отметила Светлана Кривилева.
О большом вкладе нашей республики в победу рассказал депутат Государственной Думы Алексей Загребин. «Давайте будем ценить, чтить память тех, кто подарил нам эту жизнь и не только 9 мая выходить вместе с «Бессмертным полком», но и каждый день вспоминать наших дедов, прадедов, отцов, трудами и жизнями которых наша современность стала реальностью», - обратился к участниками депутат Государственной Думы.
Руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Прасолов отметил, что Урок памяти проводится для того, чтобы рассказать молодежи о том, что именно советский народ вынес основные тяготы Второй мировой войны. Он также рассказал о той роли, которую сыграло возглавляемое им предприятие в тяжелые годы войны. По его словам, Управление специального строительства №8 обслуживала до 60-ти объектов каждый день. «Это серьезная, большая работа. Был же чрезвычайный режим. Люди, попав на предприятие, из него практически не выходили. Жили, ночевали на предприятии. Тут же и бани были, тут же и столовые, бараки. Если увольнительные давали раз или два в месяц – это было величайшей радостью. И то это было только в конце войны. Это был большой трудовой подвиг, - сказал Алексей Прасолов.
Также он напомнил о том, что в 1943 году коллектив предприятия построил очень непростой объект – цирк. По его мнению, это был не только трудовой, но и духовный подвиг.
В ходе Урока участники почтили память погибших в войне минутой молчания.
В мероприятии также приняли участие военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, депутаты республиканского парламента, руководители общественных организаций, представители Молодежного парламента.


Возврат к списку