Версия для слабовидящих
Фракция «Справедливая Россия» обсудила актуальные вопросы экологии Удмуртии

Фракция «Справедливая Россия» обсудила актуальные вопросы экологии Удмуртии

12.05.2017

11 мая под руководством Фарида Юнусова состоялось расширенное заседание депутатской фракции «Справедливая Россия» в Государственном Совете. Участники заседания обсудили актуальные вопросов экологи Удмуртской Республики и пути их решения.
С основным докладом об охране и восстановлении водных объектов выступил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров. Он напомнил собравшимся, что в республике протекает 8925 рек и ручьев, суммарная протяжённость которых составляет более 30000 километров. На этих реках существует 1420 прудов и водохранилищ, которые необходимо поддерживать в надлежащем виде. Александр Васильевич уделил особое внимание очистке Ижевского пруда от иловых отложений и благоприятному сокращению в связи с этим количества сине-зелёных водорослей. Бурную полемики вызвала информация о проблемах реки Ува, на берегах которой расположен ряд предприятий, сбрасывающих сточные воды, что с 2009 года регулярно приводит к заморам рыбы. Участники дискуссии отметили небольшие штрафы, налагаемые на эти предприятия и их руководство за загрязнение реки.
Кроме того участники заседания обсудили экологическую ситуацию в Сарапульском, Камбарском и Каракулинском районах, а так же нарушения при строительстве домов в водоохранных зонах и прилегающих к ним территориях.
В итоге руководитель фракции «Справедливая Россия» Фарид Юнусов обратился к присутствующим активистам экологических объединений с предложением составить свод предложений по внесению изменений в действующее законодательство с целью охраны природы и повышения ответственности за экологические правонарушения.



Возврат к списку