Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в дебатах по вопросам АПК и здравоохранения

Владимир Невоструев принял участие в дебатах по вопросам АПК и здравоохранения

11.05.2017

11 мая Председатель Государственного Совета Удмуртии, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев принял участие в дебатах по проблемах сельского хозяйства и здравоохранения. Спикер республиканского парламента высказал свою точку зрения на актуальные вопросы этих отраслей.
В дискуссии на тему «АПК и развитие села» также приняли участие генеральный директор АО «Восход», депутат Госсовета Анатолий Хохряков, директор ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Георгий Крылов и ректор ИжГСХА, депутат Госсовета Александр Любимов.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев одной из главных проблем АПК назвал кадровый голод. По его мнению, для решения данного вопроса больше внимания уделять подготовке специалистов в колледжах и техникумах.
«Мы немного увлеклись, наверное, высшим образованием. Технических специалистов сегодня на селе не хватает. Это и зоотехников, и ветеринаров, и агрономов», - сказал он.
Следующий важный момент, по словам Владимира Невоструева, кормовая база. Здесь нужно уделить большее внимания выращиванию тех сортов и культур, которые больше бы давали эффективности именно в производстве молока и мяса. Нужно вводить в оборот новые сорта, новые культуры. И здесь немалую роль могут сыграть такие учебные заведения, как Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и Глазовский технический колледж.
«В первую очередь нужно открыть обучение зоотехников и ветеринаров именно в Глазовском колледже. Пусть это будет филиал ИжГСХА, нужно дать возможность обучать специалистов для АПК. Второе, если мы говорим о растениеводстве, нужно изучить опыт других стран. В Голландии на тысяче гектаров выращивают тысячу коров. При этом поголовье полностью обеспечено полноценными кормами. А мы при 5-6 тысячах гектарах земли не можем обеспечить такое же поголовье кормами. Поэтому надо подобрать те сорта, которые надо возделывать, - добавил Владимир Невоструев.
Он также отметил, что за последние годы сделано очень много в плане внедрения новых сортов.
Ректор ИжГСХА Александр Любимов добавил, что возглавляемый им вуз готовит весь спектр необходимых селу кадров.
«Но остается проблема достойной заработной платы специалистов, которая необходима особенно для молодых семей. При этом соответствующие программы господдержки пока слабы», - отметил он.

Александр Любимов также напомнил о программе строительства жилья для молодых специалистов. Она, по его словам, есть, но результата пока ощутимого нет. Домов для молодых специалистов на селе строится в рамках программы очень мало.
Ректор ИжГСХА также заметил, что программа производства в регионе миллиона тонн молока не должна уйти в прошлое. В России молока не достаточно и Удмуртия может занять незаполненные ниши рынка.
Участники дебатов обратили внимание на необходимость более масштабного финансирования отрасли, важность дешевого кредита и иных форм государственной поддержки села.
Сегодня же Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в дискуссии по проблемам здравоохранения. Вместе с ним тему обсудили заведующий отделением Стоматологической поликлиники № 2 Георгий Бездетко, главный врач Детской городской клинической поликлиника № 8 Ирина Судченкова, главный врач Алнашской районной больницы Вера Майкова, председатель Совета депутатов муниципального образования «Увинский район» Ирина Митрюкова, главный врач, Первой республиканской клинической больницы, депутат Госсовета Надежда Михайлова, председатель правления Сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Авангард» Фарит Халитов.
Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил, что здравоохранение на селе – это больная тема.
«Прошли преобразования. Это и оптимизация, и уменьшение финансирования – все это, конечно, сказалось на сельском населении как, впрочем, и на городском», - сказал Владимир Невоструев. По его мнению необходимо улучшать доступность первичной медицинской помощи.
В ходе обсуждения темы вновь всплыла проблема подготовки и удержания кадров. Также участники дебатов говорили о низкой эффективности здравоохранения, отсутствии достаточного финансирования, демографии и многом другом.
«Считаю, что «Единая Россия» - это партия, которая готова отвечать на вопросы, которые возникают у наших избирателей, готова решать их и в будущем, - подвел итоги дискуссии Владимир Невоструев.
Напомним, дебаты проходят в рамках праймериз «Единой России» по выборам депутатов в Государственный Совет Удмуртской Республики. Предварительное голосование состоится 28 мая 2017 года.


Возврат к списку