Версия для слабовидящих
В Ижевске прошёл Парад Победы

В Ижевске прошёл Парад Победы

09.05.2017

9 мая в Ижевске прошёл Парад Победы. В праздничном шествии, посвящённом празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приняли участие военно-патриотические объединения, воинские подразделения, силовые структуры, представители промышленных предприятий. В церемонии открытия участвовал Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев.
Участников праздничных мероприятий поздравил временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов.
«Уже 72 года над нашей великой страной мирное небо. Но мы знаем, что победа над жестоким врагом далась нам дорогой ценой. Для нашей республики – тоже. Сотни тысяч жителей Удмуртии были призваны во время войны в Красную Армию. И почти половине из них никогда уже не довелось снова увидеть отчий край. Обнять своих детей, родителей, близких. Могилы воинов из Удмуртии есть у стен Брестской крепости, на дальних и ближних подступах к Москве, во многих других местах, где гремели тяжелые бои.
Но свою кровь наши герои проливали не зря. Они мстили за соотечественников, погибших от рук врага. За поломанные судьбы и несбывшиеся надежды. За разрушенные сёла и города. Но самое главное – они насмерть стояли за Отечество, за свой родной дом, за лучшее будущее своих детей. И сила русского оружия и духа победила.
Мы низко кланяемся и будем вечно благодарны всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу», - сказал Александр Бречалов.
Открыл парад пеший расчет. За ним проследовала техника промышленных предприятий Удмуртии, машины Национальной гвардии, МЧС, ретро-техника. В этом году впервые в шествии приняли участие военные в форме времен Великой Отечественной войны, советской армии 70-х годов, военные медсестры.
Завершился парад в Ижевске акцией «Бессмертный полк». По традиции в ней приняли участие тысячи горожан.



Возврат к списку