Версия для слабовидящих
В Госдуму поступил законопроект Госсовета Удмуртии о запрете писать в СМИ о самоубийствах

В Госдуму поступил законопроект Госсовета Удмуртии о запрете писать в СМИ о самоубийствах

05.05.2017

В Государственную Думу России поступил проект закона, который запрещает СМИ и блогерам распространять информацию о способах совершения, условиях и обстоятельствах самоубийства. Такая законодательная инициатива была одобрена депутатами Госсовета Удмуртии на очередной сессии 25 апреля 2017 года.
Поправки предлагается внести, в частности, в закон о СМИ. "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства", — говорится в проекте закона.
Подобную норму предлагается распространить не только на СМИ, но и на блогеров.
Авторы законопроекта отмечают, что по закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью ребенка, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.
Законопроектом предлагается дополнить данную формулировку словами "включая информацию о способах его совершения, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства".

Фото: РИА «Новости», ria.ru


Возврат к списку