Версия для слабовидящих
Московский детский книжный клуб подарил Ярской и Юкаменской библиотекам новые детские книги

Московский детский книжный клуб подарил Ярской и Юкаменской библиотекам новые детские книги

02.05.2017

Московский детский книжный клуб «Я люблю читать» подарил двум сельским библиотекам Удмуртии около 400 экземпляров новых детских книг, выпущенных издательством "Настя и Никита". В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и депутат республиканского парламента Рауф Каримов
Некоммерческое партнерство Детский книжный клуб «Я люблю читать» реализует на территории 8 регионов России социально-значимый проект, посвященный ранней профориентации сельских детей. По замыслу авторов проект должен помочь решению проблем наполнения сельских библиотечных фондов современными детскими книгами, патриотическому воспитанию и популяризации чтения среди детей младшего и среднего школьного возраста. Главная идея проекта — проведение увлекательных мероприятий для детей, которые работают на раннюю профориентацию через знакомство с самыми разными профессиями — героическими, редкими, самыми обычными и необходимыми и даже исчезнувшими.
Проект реализуется во Владимирской, Вологодской, Смоленской областях, в республиках Татарстан, Марий Эл, Карелия и Крым. В Удмуртию представители Некоммерческого партнерства Детский книжный клуб "Я люблю читать" приехали по приглашению Председателя Госсовета республики Владимира Невоструева.
"Сейчас все больше и больше обращаются к интернету. Читают с компьютеров, телефонов. Это не совсем правильно. Почему так делают? Потому что не обновляются книжный фонд, или мало обновляется. Когда красочные книги появятся, дети с удовольствием будут читать. Будут читать именно книги, а не с электронных устройств. Поэтому мы вот такое решение приняли - самые дальние районы поддержать, - говорит Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. - Такую работу надо проводить повсеместно, чтобы у нас обновлялся книжный фонд, и появлялись всё новые и новые книжки, не растрепанные, а свежие яркие, красочные, чтобы их с удовольствием читали и дети, и взрослые".
Первое мероприятие прошло в библиотеке Ярского района. Для детей младшего школьного возраста мастер-класс провела гостья из Москвы книжный педагог Надежда Алексеева.
"Детский книжный клуб "Я люблю читать" выиграл президентский грант по программе "Профессии моей большой страны". Сегодня мы с ребятами поговорили о разнообразном мире профессий, чтобы расширить их знания на эту тему. У нас прошло познавательное интерактивное мероприятие, - говорит Надежда Алексеева. - Библиотека по этому проекту получает в отдел комплектования 193 новые детские книги, выпущенные издательством "Настя и Никита". И самое приятное, в конце мероприятия мы каждому ребенку-участнику, их сегодня 30 человек, дарим вот такой вот комплект из 15 книг. Мы надеемся, что такие подарки вызовут ещё дополнительный интерес к чтению. И может быть, послужат началом формирования своей собственной библиотеки. Это одна из задач проекта", - подчеркивает книжный педагог.
Мастер-класс, который провела Надежда Алексеева, разработан по книгам издательства «Настя и Никита». Среди них книга знаменитого путешественника Фёдора Конюхова «Как я стал путешественником», Владислава Третьяка «Трус не играет в хоккей». Названия других книг тоже говорят сами за себя - «Циолковский. Вперед к звездам», «Адмирал Макаров. В море — как дома», «Николай Пирогов. Великий хирург» и другие. Дети на таком мероприятии работают над заданием «Профессии моей семьи» и раздумывают о том, кем бы хотели стать они сами.
Подарок из 193-х современных познавательных детских книг получила и Юкаменская межпоселенческая централизованная библиотечная система. Здесь тоже прошло интерактивное мероприятие для детей, где принял участие Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.
Радости ребят не было предела, ведь каждый из них получил в подарок комплект из 15 новых книг.
"Книжный фонд у нас богат, но пополняется не так часто как хотелось бы, - говорит Алевтина Бекмансурова, главный библиотекарь отдела комплектования Юкаменской межпоселенческой библиотеки. - Очень хорошую помощь нам оказывает республиканский бюджет, федеральный бюджет. Местный бюджет правда мало нам выделяет денег. Хотелось бы чтобы мы побольше получали книжек".
По словам библиотекаря, очень мало поступает книжек для детей, а имеющиеся быстро приходят в негодность. Поэтому новому поступлению здесь очень рады.
"Пришло 193 экземпляра новых книг. Они рассказывают о профессиях, которые есть у нас в России. Книги очень хорошие. Большое спасибо тем, кто позаботился о пополнении нашего фонда", - говорит Алевтина Бекмансурова.


Возврат к списку