Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы предстоящей сессии

Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы предстоящей сессии

25.04.2017

Сегодня на заседании депутатской фракции «ЛДПР» под руководством Сергея Сороколетаобсудили вопросы, предлагаемые к рассмотрению на очередной тридцатой сессии Государственного Совета.
Парламентарии подробно проанализировали поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые представил депутат Государственного Совета Владимир Паршин. Он пояснил, что с 1 января 2017 года общедомовые нужды приравниваются к коммунальным услугам и оплачиваются жильцами по определённым нормативам, устанавливаемым на уровне региона. Однако так как практически 80 процентов МКД в Удмуртии имеют общедомовые приборы учета, начисление платежей по нормативам вызывает удорожание коммунальных услуг. Вносимыми поправками расставляются приоритеты при начислении платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества. В частности, предлагается в случае наличия общедомового (коллективного) прибора учёта ежемесячное начисление производить по нормативам в течение календарного года с перерасчетом (корректировкой), исходя из фактического потребления по ОДПУ по итогам года, но не выше суммы, рассчитанной по нормативам за календарный год. В качестве альтернативного способа предусматривается ежемесячное начисление по фактическому потреблению коммунальных ресурсов согласно потреблению по ОДПУ каждый месяц без ограничения нормативами. В случае отсутствия общедомового прибора учета, ежемесячное начисление предложено производить с повышающими коэффициентами для стимулирования установки приборов учета. Данные способы начисления предлагается распространить на отношения, возникшие с 1 января 2017 года. В целом члены фракции одобрили предлагаемые поправки, отметив, что в дальнейшем необходимо совершенствовать механизм расчета оплаты коммунальных услуг с учетом показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета.
Кроме того, депутаты фракции детально рассмотрели положения проекта закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и законопроект «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» по вопросу избрания глав муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Последний документ вызвал бурное обсуждение. В частности, помимо предлагаемых вариантов: избрания главы из состава депутатов и по решению конкурсной комиссии, члены «ЛДПР» рассмотреть и третий вариант - проведение прямых выборов главы.
Сегодня же депутаты фракции приняли консолидированное решение по основным вопросам, находящимся в повестке предстоящей сессии Государственного Совета.


Возврат к списку