Версия для слабовидящих
Удмуртия направит в Госдуму законопроект об ограничении публикации материалов о суицидах

Удмуртия направит в Госдуму законопроект об ограничении публикации материалов о суицидах

25.04.2017

Соответствующая законодательная инициатива сегодня была одобрена на сессии Государственного Совета. Депутатам ее представила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.
Проект федерального закона предусматривает установление запрета на публикацию материалов о способах совершения самоубийств, условиях и обстоятельствах уже совершённых суицидов. Законодательные меры в первую очередь направлены на снижение частоты самоубийств, особенно среди наиболее восприимчивых категорий – подростков и молодежи. Предполагается внесение изменений в несколько федеральных законов.
В частности, предлагается дополнить Федеральный закон «О средствах массовой информации» запретом на распространение в СМИ информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах деяния, а также прямых или косвенных призывов к суициду.
Подобным запретом предполагается дополнить и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части недопущения использования сайта или страницы сайта в сети «Интернет», содержащих сведения о совершении суицида, в ходе распространения блогерами общедоступной информации.
Распространение данных о способах совершения самоубийства, а также призывов к его совершению предлагается определить как одно из оснований для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Корректировки предполагается внести и в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части дополнения категорий сведений, запрещённых для распространения среди детей, информацией о совершении суицида.


Возврат к списку