Версия для слабовидящих
Рассмотрели дополнения к изменениям в закон о выборах Главы Удмуртской Республики

Рассмотрели дополнения к изменениям в закон о выборах Главы Удмуртской Республики

24.04.2017

Поправки к проекту республиканского закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О выборах Главы Удмуртской Республики» рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под руководством Натальи Кузнецовой.
Напомним, что проект данного закона был принят на сессии республиканского парламента в первом чтении. Документ был разработан с целью приведения закона «О выборах Главы Удмуртской Республики» в соответствие с федеральным законодательством. Изменения регионального закона касаются порядка формирования избирательных комиссий, их полномочий, обеспечения гласности в деятельности комиссий, назначения наблюдателей, порядка включения граждан в список избирателей по открепительным удостоверениям. Кроме того, корректируется порядок выдвижения кандидата, предоставления документов для его регистрации, устанавливаются условия проведения предвыборной агитации, финансового обеспечения подготовки и проведения выборов и порядка голосования (в том числе досрочного и голосования вне специализированного помещения). Изменения коснутся и порядка подсчета голосов избирателей, а также составления протокола избирательной комиссии об итогах голосования и установления итогов голосования ТИК.
Дополнительные поправки, пояснила Наталья Кузнецова, связаны с выполнением рекомендаций федерального Центризбиркома, который проверяет законодательство региона, перед тем, как начнется выборная кампания на пост его Главы. Большинство дополнений, по ее словам, носят юридико-технический или редакционный характер, однако есть и ряд принципиальных моментов. Так, при опубликовании решений избирательных комиссий подлежит запрету публикация персональных данных кандидата, таких как серия и номер паспорта или документа, его заменяющего. Также с 20 до 30 дней пролонгируется срок выдвижения кандидатов на пост Главы. Это сделано для более оперативной работы региональных отделений политических партий. С 60 до 55 дней сокращается срок подачи документов для регистрации, это, как пояснила руководитель комиссии, связано с правоприменительной практикой. Кроме того, при обозначении помещения для хранения соответствующих документов в ТИК, вводится понятие «охраняемое помещение».
Члены постоянной комиссии проголосовали за принятие поправок. Законопроект будет рассмотрен Государственным Советом завтра, 25 апреля.


Возврат к списку